Одна казахстанка считается без вести пропавшей после землетрясения в Турции - МИД

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 10 фев - Sputnik. В Турции продолжаются поиски еще одной без вести пропавшей гражданки Казахстана.

"Одна гражданка Казахстана считается без вести пропавшей. Она не выходит на связь с 6 февраля, проживает в городе Кахраманмараш. Мы начали ее поиски после обращения ее сестры к нам на горячую линию. По словам соседей, она находилась в здании во время обрушения", - сообщил в пятницу на брифинге официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

Сотрудники посольства Казахстана совместно с турецкими спасателями участвуют в ее поисках, отметил Смадияров.
Как сообщалось, ранее трое казахстанцев пропали во время произошедшего в ночь на понедельник землетрясения в Турции. Одна из них - казахстанка Сабина Мамадьярова - была найдена живой. Двое других - Мирболат Курмашев и Адиль Кадырбеков - погибли. Тело Курмашева спасатели извлекли этой ночью, Кадырбекова - в четверг вечером.
Все трое находились в одном жилом доме, который был разрушен до основания, в провинции Хатай.
"Тела Адиля Кадырбекова и Мирболата Курмашева доставят в Казахстан 11 февраля регулярным рейсом Анталья-Алматы, все расходы будут покрыты государством", - уточнил Смадияров.
По его словам, Сабина Мамадьярова находится в больнице в городе Адана. Необходимую медпомощь она получает, сегодня девушку посетит консул.

Еще одну казахстанку нашли в провинции Хатай

Также спасатели нашли гражданку, считавшуяся без вести пропавшей.
"Мы нашли ее в городе Хатай, она пару дней не могла выйти на связь в связи с перебоями. Сейчас с ней все в порядке, находится в безопасном месте. Дом, в котором она проживает, не пострадал", - добавил представитель МИД.
По его словам, за последние четыре дня из провинций Газиантеп, Мерсин, Кахраманмараш, Диярбакыр, Шанлыурфа, Адана, Конья и Элязык были вывезены 124 гражданина Казахстана, из них 58 граждан Казахстана были доставлены репатриационными рейсами в Астану.
Число погибших при землетрясениях в Турции выросло до 17 674, ранены более 72 тысяч человек. В Турции объявлен семидневный общенациональный траур.