Дипломаты СНГ обсудили подготовку создания организации по поддержке русского языка

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 8 фев - Sputnik. Представители внешнеполитических ведомств стран СНГ на встрече в Минске обсудили подготовку создания международной организации по поддержке русского языка. Об этом сообщили в Исполнительном комитете Содружества.
В межмидовских консультациях по вопросам взаимодействия в рамках СНГ приняли участие представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

"Участники консультаций отметили важность запуска экспертной работы над проектами учредительных документов, создаваемой под эгидой СНГ, международной организации по поддержке и продвижению русского языка. В этой связи представители Казахстана проинформировали о ведущейся подготовке соответствующих предложений", - говорится в сообщении пресс-службы исполкома.

Дипломаты также договорились развивать сотрудничество в формате СНГ и поддерживать инициативы государств-участников на международной арене.
"Дипломаты отметили эффективность председательства Казахстана в СНГ в 2022 году и выразили поддержку усилиям председательства Кыргызстана в 2023 году", - отмечается в сообщении исполкома.
Россия поддержит инициативу Казахстана по продвижению русского языка в СНГ
Таджикистан выразил признательность государствам-участникам СНГ за поддержку инициативы президента республики об объявлении 2025 года Международным годом сохранения ледников, закрепленной соответствующей резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

Участники консультаций предложили исполкому СНГ расширить взаимодействие с другими международными организациями, а также выступили за активизацию работы по учреждению статусов партнера и наблюдателя в СНГ. Была отмечена важность углубления взаимодействия СНГ с ЕАЭС, ОДКБ, ШОС.
Синергия увеличивает прибыль: более 100 компаний из СНГ начали работать вместе