ОДКБ сможет вводить миротворцев без санкции Совбеза ООН: Лавров о предложении Казахстана

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 2 фев - Sputnik. Нормативная база ОДКБ в части развития миротворческих инициатив будет пересмотрена по предложению Казахстана, заявил в интервью РИА Новости министр иностранных дел России Сергей Лавров.
По его словам, в документах Организации Договора о коллективной безопасности содержалась норма, требующая для ввода миротворческого контингента специальной санкции Совета Безопасности ООН. Министр назвал эту норму "избыточной".
*Для просмотра видео прокрутите, пожалуйста, первые 13 минут заставочного фона.
"Сейчас мы по предложению Казахстана, которое мы поддержали, вносим дополнение в это соглашение, потому что в нем сказано, что миротворческие силы ОДКБ развертываются по согласованию и с санкции Совета Безопасности ООН. Это чрезмерное требование, потому что вполне достаточно просьбы легитимного правительства одного из членов ОДКБ, как это было в январе прошлого года с Казахстаном. Поэтому сейчас мы соответствующее уточнение вносим в миротворческую договорно-правовую базу Организации Договора о коллективной безопасности", - сказал Лавров в четверг в интервью РИА Новости и телеканалу "Россия 24".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) во время интервью генеральному директору медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву
По словам главы внешнеполитического ведомства, действия ОДКБ всегда оперативны.
"Когда ОДКБ получило просьбу президента Казахстана в январе прошлого года помочь стабилизировать ситуацию в период инспирированного извне всплеска насилия, попыток захвата государственных зданий, ОДКБ откликнулось в течение суток", - подчеркнул Лавров.
Учение спасательных подразделений ОДКБ пройдет в Беларуси
Министр отметил, что государства-члены ОДКБ видят, какие цели преследует Запад, и хотят создавать дополнительные механизмы для взаимодействия, защищенного от давления извне.
"Мы видим, что наши друзья понимают, хорошо видят, какие цели преследует Запад на нашем общем пространстве, и хотят выстраивать дополнительные механизмы, создавать дополнительные механизмы, которые будут обеспечивать дальнейшее развитие наших интеграционных планов в таких формах, которые не подвержены западному влиянию, которые защищены от незаконного воздействия извне", - заявил Лавров.
В четверг глава МИД РФ Сергей Лавров дал развернутое интервью тележурналисту Дмитрию Киселеву.
Парламентарии ОДКБ договорились о тесном сотрудничестве