Строительство селезадерживающих плотин в горах Алматы завершится в 2023 году

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 21 янв - Sputnik. В МЧС Казахстана рассказали о ходе строительства селезадерживающих плотин в ущельях Аксай и Аюсай в Алматы.
Как известно, в высокогорной зоне города Алматы (бассейны рек Улкен Алматы, Аксай, Каргалы и Киши Алматы) расположены 146 ледников, более 50 морено-ледниковых озер.
Для обеспечения селевой безопасности мегаполиса ведется строительство двух селезадерживающих плотин в бассейнах рек Улкен Алматы и Аксай. В верховьях этих рек находится 116 селеопасных участков, 114 ледников, 35 морено-ледниковых озер, 9 из которых являются прорывоопасными.
Высота плотины в верховьях реки Улкен Алматы, ниже устья реки Аюсай, в Бостандыкском районе Алматы, составляет более 41 м., объем селехранилища - 2,3 млн кубометров.
Строительство селезадерживающих плотин в горах Алматы завершится в 2023 году
В Наурызбайском районе проводятся строительно-монтажные работы селезадерживающей плотины бассейна реки Аксай.
Бассейн реки Аксай, как и Улкен Алматы, относится к первой категории селевой опасности. Высота плотины – 75 метров, объем селехранилища составляет - 7 млн кубометров.
Планируемый срок завершения строительства селезадерживающих плотин намечен на 2023 год.
Как отметили в МЧС, бассейны рек Улкен Алматы и Аксай относятся к крайне селеопасным, при их возможных прорывах в зоне воздействия селей окажутся несколько тысяч объектов, порядка 40 тысяч человек, в том числе отдыхающих. При проведении аэровизуальных обследований летнего периода в селеопасной зоне, только по бассейну реки Улкен Алматы специалисты насчитали более трех тысяч автомашин и 60 автобусов. Чтобы своевременно оповестить население об угрозе схода сели, на территории двух ущелий установлены 51 сирено-речевых устройства.
Строительство указанных плотин позволит минимизировать угрозу от селевых потоков и обеспечит надежную защиту населения и объектов Бостандыкского, Наурызбайского, Алмалинского районов города Алматы и восточной части Карасайского района Алматинской области.
Прорыв плотины под Алматы: залиты дороги, пострадал приют для животных - видео