Воспитателей столичного центра, издевавшихся над особенными детьми, уволили

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 19 янв - Sputnik. Возбуждено уголовное дело в отношении воспитателей столичного центра, жестоко обращавшихся с особенными детьми, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел.
"В полицию Астаны обратилась горожанка по факту жестокого обращения с ее несовершеннолетним сыном в центре развития ребенка "Балам-Ай", - говорится в сообщении.
Возбуждено уголовное дело по статье 140 Уголовного кодекса "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".
Уволены воспитатели образовательного центра, которых обвинили в издевательствах над особенными детьми. По данным управления занятости и социальной защиты Астаны, также заслушаны жалобы от других родителей о грубом обращении с детьми в центре развития ребенка "Балам-Ай".
"Был совершен выезд с проверкой, факты подтвердились, обращение с детьми не соответствует медико-социальным стандартам и этическо-моральным нормам. По данному факту незамедлительно было начато внутреннее и внешнее расследование ситуации", - говорится в сообщении.
В отношении трех сотрудников, допустивших грубое обращение, принято решение об увольнении, добавили в ведомстве.
Об издевательствах воспитателей над особенными детьми рассказала одна из мам. Родителям детей предложили перевод в "Центр социального обслуживания "Нурлы журек" акимата Астаны. Родители согласились с предложением.
Об инциденте высказался и генеральный прокурор Берик Асылов. "Вопиющий случай, произошедший в инклюзивном детском саду столицы, не должен повториться. Нельзя допускать издевательства над детьми. Виновные должны понести ответственность в соответствии с законом", - написал он в соцсети.