Нарушения в работе "АрселорМиттал Темиртау" выявили в ходе внеплановой проверки

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 11 янв — Sputnik. Нарушения в золоулавливающих установках и снижение производительности паровых котлов на ТЭЦ-2 в Темиртау установили в ходе внеплановой проверки, сообщает пресс-служба министерства энергетики.
По данным ведомства, с начала отопительного сезона зафиксированы случаи несоблюдения температурного графика работы тепловых сетей по ТЭЦ-2 АО "Арселор Миттал Темиртау". И акимат города обратился в территориальный департамент комитета атомного и энергетического надзора и контроля по Карагандинской области.
С 28 декабря по 9 января департамент провел внеплановую проверку на предмет соблюдения требований нормативных правовых актов в области электроэнергетики, пояснили в ведомстве.
"По итогам проверки выдано соответствующее предписание об устранении выявленных в ходе проведения проверки нарушений для обеспечения надежного теплоснабжения потребителей города Темиртау", - говорится в сообщении.
Напомним, на сегодня в стране функционирует 37 теплоэлектроцентралей, 19 из них в состоянии высокой степени износа. Министр энергетики Болат Акчулаков сообщал, что необходимо более 180 млрд тенге для реконструкции и модернизации тепловых станций в Казахстане.
Проверили 37 ТЭЦ: президентская комиссия подвела итоги