ШОС не стремится в другие альянсы, но открыта для сотрудничества со всеми - генсек

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 5 янв – Sputnik. Шанхайская организация сотрудничества твердо придерживается принципа неприсоединения к блокам, заявил генеральный секретарь организации Чжан Мин в интервью РИА Новости.
"Вне зависимости от международных изменений и расширения "круга друзей" ШОС, мы всегда помним, что мы - организация сотрудничества и твердо придерживаемся принципа неприсоединения к блокам и не нацеливаемся на третьи стороны", - заявил Чжан Мин.
Шанхайская организация сотрудничества, по его словам, не нуждается в сравнении с какими-либо другими международными объединениями и блоками в регионе, в том числе возглавляемыми западными странами. ШОС, отметил генеральный секретарь, сравнивает и соревнуется лишь сама с собой.
Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин
"Мы должны стремиться к тому, чтоб регион был безопаснее, чем раньше, к тому, чтобы наши народы жили лучше, и к тому, чтобы наше сотрудничество становилось глубже, шире и прочнее. Еще раз хочу сказать, что ШОС открыта для сотрудничества со всеми странами и региональными организациями", - подчеркнул он.
ШОС внимательно следит за построением справедливого Казахстана