Старинную технику шитья "Курак корпе" возрождают в Жетысу

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАЛДЫКОРГАН, 19 дек — Sputnik. Многодетная сельчанка из Жетысуской области возрождает старинную технику шитья "Құрак көрпе", сообщает пресс-служба акима региона.
Многодетная сельчанка из Жетысуской области возрождает старинную технику шитья "Құрак көрпе"
Мать пятерых детей Назигуль Батырхан живет в Сарканском районе и специализируется на пошиве одеял и стильных аксессуаров для дома "үй тұмар" (оберег). Ассортимент изделий постепенно расширяется, каждый из которых отличается цветовой гаммой и смысловым наполнением.
Ассортимент изделий постепенно расширяется
Свое ремесло рукодельница оттачивает с детства, когда ребенком мастерила платья для кукол. Повзрослев, устроилась в швейный цех, где научилась выкройке и набралась опыта.

"Начинала с шитья простых одеял, а потом уже стала пробовать себя в разных направлениях. Теперь с легкостью шью одеяла любого вида, а также разнообразные головные уборы, или же могу изготовить приданое для невесты. Скажем, на одно одеяло уходит 3 дня, а на красивую расшитую тюбетейку или саукеле - чуть меньше", - рассказывает Назигуль.

Приняв участие в межрегиональном форуме деловых женщин, швея из Саркана стала победительницей конкурса "Құрак көрпе", завоевав сертификат на 100 тыс. тенге. Участницы состязаний представили строгому жюри свыше 150 работ.
"Моя мечта - открыть швейный цех, где кроме одеял будет разнообразная одежда и украшения для дома с национальным колоритом. Это будет мой личный вклад в сохранение традиционного казахского ремесла. Сейчас шью национальную одежду для детей и тканевые обереги разной формы для дома, украшенные национальными узорами, яркими бусами и перьями филина", - отмечает мастерица.
1 / 2
Старинную технику шитья "Құрак көрпе" возрождают и популяризуют в Жетысуской области
2 / 2
Старинную технику шитья "Құрак көрпе" возрождают и популяризуют в Жетысуской области
За месяц женщина вышивает 10 курак корпе. Стыки разных тканей, сочетание цветов и узоров - процесс трудоемкий, требующий творческого мышления, терпения и аккуратности.
И в этом особенность традиционного казахского искусства шитья, обновляющегося и практичного с одной стороны, а с другой, сакрального, ставшего неотъемлемой частью культурного наследия.