Мужчина в селе на севере Казахстана погиб в результате хлопка газовоздушной смеси

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ПЕТРОПАВЛОВСК, 15 дек — Sputnik. В Северо-Казахстанской области в частном жилом доме произошел хлопок газовоздушной смеси, тяжело пострадал 36-летний хозяин дома, который от полученных ожогов скончался в больнице, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как сообщил на брифинге врио начальника управления государственного пожарного контроля ДЧС СКО Айдар Мусатаев, ЧП произошло 6 декабря в городе Тайынша Тайыншинского района.
"В частном жилом доме – предварительно, из-за несоблюдения техники безопасности при эксплуатации газового баллона – произошел хлопок газовоздушной смеси. В результате пожара с термическими ожогами (60% тела) госпитализирован в больницу хозяин дома 1986 года рождения. 12 декабря он скончался", - рассказал Айдар Мусатаев.
Он также проинформировал, что за прошлую неделю на территории области произошло 25 пожаров, в результате которых погибли три человека, травмированы четыре человека.
"4 декабря в селе Николаевка Есильского района произошел пожар в частном жилом доме. На месте пожара обнаружен труп 81-летней хозяйки дома. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил противопожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. По той же причине, а точнее – перекал дымохода, произошел пожар 6 декабря в частном жилом доме в селе Новоселовка района имени Габита Мусрепова. На месте пожара обнаружен труп гражданина 1982 года рождения", - прокомментировал Мусатаев.
Всего с начала текущего года в области зарегистрировано 648 пожаров, 91 пожар - с начала отопительного периода. В огне погибло 36 человек, получили травмы различной степени тяжести 30 человек. От отравления угарным газом без возникновения пожара травмировано 25 человек, из них 7 детей. Материальный ущерб от пожаров составляет 426 млн 716 тысяч тенге.
74% пожаров приходится на жилой сектор (480 пожаров). Основные причины их возникновения: нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, а также неосторожное обращение с огнем.
Павлодарские огнеборцы вынесли 5 газовых и 2 кислородных баллона с места пожара