Современные юрты на случай ЧС предложили производить в Казахстане

Запустить промышленное производство юрт из современных материалов для путешествий и на случай чрезвычайных ситуаций предложили в сенате парламента
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 8 дек - Sputnik. Сенатор Нурторе Жусип обратился к премьер-министру Казахстана Алихану Смаилову с депутатским запросом, который касался вопросов предотвращения чрезвычайных ситуаций и состояния объектов инфраструктуры гражданской обороны в республике.
Депутата интересовало, обеспечены ли всем необходимым спасатели, проводится ли широкое информирование населения о том, что делать в случае ЧС природного или техногенного характера, в каком состоянии находятся бомбоубежища, производят ли в стране противогазы, носилки и другое необходимое для спасения людей оборудование и материалы.
Сенатор Нурторе Жусип
Среди вопросов в обращении депутата прозвучало и оригинальное предложение.
"В Уштобе в свое время работала фабрика по производству юрт, сейчас она закрылась. Сегодня юрту можно найти только у кандасов. Почему бы не взяться за производство передвижной юрты в Казахстане?" - рассуждал депутат на пленарном заседании палаты.
Использовать достижения современных технологий для создания удобного жилья для путешествий, переездов - чем не бизнес-стратегия, считает Нурторе Жусип.
"Сейчас построить такой дом из легких железных или пластиковых материалов несложно. Хотелось бы, чтобы приняли во внимание возможность постоянного использования таких переносных домов в аварийных ситуациях", - подчеркнул он.
Токаев и Алиев посетили казахскую юрту в Баку