Более 700 пассажиров сняли с авиарейсов за правонарушения с начала года - полиция

Транспортные полицейские отметили Международный день гражданской авиации. Они привели собственную статистику, связанную с авиацией
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 7 дек - Sputnik. С начала года полицейские сняли с авиарейсов 708 пассажиров, которые нарушали общественный порядок, сообщает Polisia.kz со ссылкой на главу управления административной полиции департамента полиции на транспорте Даулета Молдаханова.
Людей эвакуировали из аэропорта Актау
По его словам, за появление в общественных местах в состоянии опьянения в самолеты не пустили 276 казахстанцев, за курение на борту самолета с рейсов сняли 215 человек, а также за мелкое хулиганство не попали на борт 63 человека.
Даулет Молдаханов рассказал еще об одном случае, который произошел буквально накануне Международного дня гражданской авиации.
Авиарейс Астана – Алматы задержался на 3 часа из-за пассажира-шутника
В этот день в линейный отдел полиции в аэропорту Алматы от супервайзера авиакомпании FlyArystan поступило сообщение о правонарушителе у стойки регистрации.
Когда полицейские прибыли по вызову, они обнаружили сильно нетрезвого 35-летнего мужчину, жителя столицы, который "подрался" со стойкой регистрации и нецензурно ругался на окружающих.
"Пассажир должен был вылететь в Павлодар. Однако представители авиаперевозчика не пустили его на борт лайнера, потому что он вел себя неадекватно, - поделился Молдаханов.
"Заминировал" самолет: житель столицы хотел задержать авиарейс в личных целях
В отношении возмутителя спокойствия транспортные полицейские составили сразу два административных протокола: по части второй статьи 434 Адмкодекса "Мелкое хулиганство" и по части первой статьи 440 КоАП "Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения", а также выписали штраф в размере 5 МРП (месячный расчетный показатель, в 2022 году составляет 3 063 тенге).
Правонарушитель, отметил Молдаханов, повторно привлекается к административной ответственности за мелкое хулиганство, совершенное в течение года. За это ему грозит административный арест на срок до пятнадцати суток.
Казахстанские авиакомпании перевезли порядка 9 млн человек с начала года