Коснется ли Казахстана запрет Евросоюза на морские поставки нефти из России

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 5 дек — Sputnik. С 5 декабря вступил в силу запрет на морские поставки российской нефти в страны Евросоюза. Под новые санкции ЕС не попадает экспорт нефти из Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).
Также с 5 декабря начинает действовать потолок цен на российскую нефть - 60 долларов за баррель.
Подобные нормы содержатся в шестом пакете санкций в отношении России. Этим же документом предусмотрен запрет европейским странам оказывать услуги по страхованию танкеров, с помощью которых Россия доставляет нефть в третьи страны.
Предварительно известно, что введенные в отношении российской нефти санкции не затронут казахстанскую нефть. В министерстве энергетики Казахстана информацию пока не комментировали.
Отметим, что на фоне эмбарго в отношении российской нефти эксперты прогнозируют рост мировых цен на нефть, которые из-за эмбарго могут превысить $100 за баррель.
КТК - трубопроводная система, связывающая Казахстан с морским портом в районе Новороссийска, в котором нефть загружается на танкеры для последующей отправки на мировые рынки. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1,511 тысяч км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционерами КТК являются РФ (представленная Росимуществом - 24% и "КТК Компани" - 7%) - 31%; Казахстан (представленная "КазМунайГазом" - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) - 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, Lukarco B. V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1%.
Транснефть" является доверительным управляющим находящихся в федеральной собственности 24% акций АО "КТК-Р" и АО "КТК-К" и владельцем 100% акций компании "КТК Компани".
"Лукойл" из-за санкций с декабря перенаправит экспорт каспийской нефти в КТК — СМИ