В Астане станет больше парков, скверов и бульваров

В "Астанагенплане" рассказали о новых общественных пространствах и благоустроенных территориях, которые появятся в столице
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 17 ноя — Sputnik. В столице с участием жителей проходит обсуждение проекта Генерального плана города до 2035 года, сообщает сайт акимата Астаны.
По информации Генплана, в 2023 году планируется благоустроить скверы в жилом массиве Уркер (Ильинка), жилом массиве Тельмана, в районе улицы Айтматова, в районе пересечения улиц Ташенова и Хусейна, проспекта Абая.
Также приукрасят аллеи по проспекту Абылайхана от улицы Куйши Дина до Мустафина, по улице Жургенова, по Кошкарбаева, на пересечении улиц Кордай и Тайказан, на улице Азербаева.
О новых общественных пространствах Астаны рассказали в Генплане
На Большом и Малом Талдыколе будут построены экопарки. Проект экопарка предусматривает благоустройство территории, создание рекреационной зоны с сохранением и подпиткой водного баланса на Большом и Малом Талдыколе.
Здесь будут созданы водоемы, которые будут подпитывать водой, что позволит как сохранить водный баланс, так и создать естественную фильтрацию воды, сохранить биоразнообразие экосистемы.
Ранее на Малом Талдыколе уже были начаты земельные работы по подготовке территории для создания рельефа парка и по высадке деревьев. Кроме того, возле Большого Талдыколя появится первый в стране природный парк с заповедной и лесопарковой зоной.
О новых общественных пространствах Астаны рассказали в Генплане
В ведомстве отметили, что в Астане ежегодно благоустраивается более 200 дворовых территорий и общественных пространств. За последние годы в столице благоустроено свыше 900 дворов, парков, скверов и бульваров.
В этом году были построены амфитеатр в районе Дворца мира и согласия, еще один пешеходный променад на правобережье города, общественное пространство у торгового дома "Встреча", парк "Мира и согласия" и городская площадь.
Малый Талдыколь: в столице начались работы по созданию уникального экопарка