Товарооборот Китая со странами Центральной Азии за 20 лет вырос более чем в 25 раз

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 10 ноя — Sputnik. Россия и Китай являются основными торговыми партнерами стран Центральной Азии.
При этом за последние 20 лет торговля с Китаем росла опережающими темпами по отношению к объемам торговли с Россией, говорится в докладе Евразийского банка развития (ЕАБР) "Новый взгляд на экономику Центральной Азии".
В 2021 году доля товарооборота стран Центральной Азии с Россией составила 21,6%, с КНР — 20,4%. "Нахождение центральноазиатских стран на стыке транспортных коридоров между Китаем и Россией создает возможности для развития транзитного потенциала — как для транспортировки товаров, так и для вовлечения центральноазиатских стран в трансграничные производственные цепочки", - считают эксперты ЕАБР.
С Китаем товарооборот стран Центральной Азии за 20 лет вырос более чем в 25 раз. Для сравнения, общая внешняя торговля Китая выросла за этот период в девять раз. По данным центральноазиатских государств, торговля с КНР составила 33,7 млрд долларов в 2021 году.
Наибольший рост товарооборота Китая произошел с Туркменистаном — в 200 раз. Туркменистан наиболее сильно связан с КНР, практически весь объем его экспорта в Китай приходится на природный газ, поставляемый с 2009 года по магистральному газопроводу Туркменистан — Узбекистан — Казахстан — Китай. Объемы торговли Китая с Узбекистаном и Таджикистаном выросли более чем в 100 раз, с Кыргызстаном — в 24 раза, с Казахстаном — в 16 раз.
Китай также становится одним из важных направлений экспорта продукции стран Центральной Азии. С 2016 года этот экспорт вырос на 42,8% — до 16,4 млрд долларов в 2020 году.
Китай стремится довести товарооборот с регионом до 70 млрд долларов к 2030 году, в том числе открывая доступ товарам и сельскохозяйственной продукции стран ЦА к своему внутреннему рынку.
По данным китайской стороны, товарооборот КНР со странами Центральной Азии составил 44,5 млрд долларов в 2021 году. Данные по взаимной торговле стран ЦА и КНР существенно расходятся (44,5 против 33,7 млрд долларов). Наибольшие абсолютные расхождения связаны с Казахстаном (около 6 млрд долларов). Основными причинами статистических расхождений являются, во-первых, учет китайской таможней транзитных товаров, следующих через государства Центральной Азии, с которыми граничит КНР, в частности, через Казахстан, во-вторых, завышение китайскими экспортерами цен перед национальной таможней для увеличения сумм возврата НДС за вывезенные товары.
Россия также остается в числе приоритетных торговых партнеров стран Центральной Азии. Торговые потоки Казахстана, Таджикистана и особенно Кыргызстана в значительной степени ориентированы на Россию. Внешнеторговый оборот России с Центральноазиатским регионом составил 35,8 млрд долларов в 2021 году. Объемы торговли выросли с 2001 года (6,3 млрд долларов) примерно в шесть раз.
Вместе с тем роль России в товарообороте некоторых стран Центральной Азии постепенно снижается. Так, доля России во внешнеторговом обороте Узбекистана за последние 10 лет снизилась на 11,8 п.п. Снижение удельного веса России в торговле с Таджикистаном составило 5,5 п.п. с 2014 по 2021 год.
Во внешнеторговом обороте Казахстана, формирующего основную часть объемов торговли всего региона, доля России выросла на 6,8 п.п. за последние 10 лет.
В 2021 году внешнеторговый оборот товаров стран Центральной Азии составил 165,5 млрд долларов. Доля Казахстана — 61,4%, Узбекистана — 22,9%, Туркменистана — 7,7%, Кыргызстана — 4,4%, Таджикистана — 3,6%. За прошедшие 20 лет этот показатель вырос в шесть раз.