Разрабатывается новая методика для определения уровня минимальной зарплаты - Минтруда

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 8 ноя — Sputnik. Разрабатывается новая методика для определения минимальной зарплаты. Это позволит поэтапно увеличить ее размер, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения.
При разработке методики рабочая группа опирается на социально-экономические показатели и на мировую практику. Учитывая международный опыт, есть несколько вариантов, которые будут эффективны для Казахстана.
"Первый из них – комплексный подход, использующий множество факторов, таких как анализ стоимости жизни, стоимость потребительской корзины, уровень прожиточного минимума, уровень инфляции, уровень роста экономики, уровень средней и медианной заработной платы. Второй – определение, исходя из медианного дохода. Международная организация труда считает, что МЗП должен составлять как минимум 50% от медианной заработной платы", - сообщили специалисты ведомства.
Они отметили, что при применении такого подхода традиционно уровень минимальной зарплаты устанавливается ежегодно, не может быть снижен и не может быть ниже прожиточного минимума.
На сегодня минимальная зарплата в Казахстане составляет 60 тыс. тенге, со следующего года увеличится до 70 тыс. Это поможет увеличить доход 1,6 млн наемных работников с зарплатой на уровне минимальной.
Какими будут МРП и минимальная заработная плата в 2023 году