Токаев: транспортировку нефти через порты Актау и Курык нужно довести до 20 млн тонн в год

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 7 ноя — Sputnik. Мангистауская область в силу своего выгодного географического положения имеет огромный потенциал. Регион может стать транспортно-транзитным узлом мирового значения, заявил президент Касым-Жомарт Токаев во время встречи с общественностью Мангистауской области.
"Город-порт Актау по праву считается морскими воротами Казахстана. На фоне переформатирования глобальных логистических цепочек роль Каспийского моря резко возросла. Мы планируем реализовать ряд мероприятий, направленных на привлечение инвестиций в развитие портовой инфраструктуры, создание контейнерного и транспортно-логистического хабов", - сказал Токаев.
По его словам, с учетом нынешней ситуации на мировых рынках, дальнейшее развитие Транскаспийского маршрута приобретает особое значение.
"Нам необходимо активизировать все имеющиеся мощности портов Актау и Курык с целью увеличения пропускных способностей и доведения объемов транспортировки нефти до 20 миллионов тонн в год", - добавил президент.
Глава государства также отметил, что большое внимание нужно уделить улучшению качества автодорог.
"В своей предыдущей поездке в регион я говорил о важности строительства трассы "Бейнеу – Шалкар". Работа идет очень медленно. Правительству требуется серьезно ускорить подготовку всех документов для начала строительства данной дороги. Жители региона часто жалуются на качество дорог областного значения", - сказал он.
Токаев поручил правительству совместно с акиматом области в следующем году приступить к ремонту дорог Актау – Форт-Шевченко, Таушык – Шетпе.
Президент отметил специальную экономическую зону "Морской порт Актау", которая по вложенным инвестициям, объему произведенной продукции и уплаченным налогам входит в тройку лидирующих СЭЗ по республике.
"Ранее мною ставилась задача обеспечить неосвоенные земельные участки в специальных экономических зонах объектами инфраструктуры, подвести к ним все необходимые коммуникации. Предстоит активизировать работу в этом направлении. Считаю, что правительству необходимо продлить сроки функционирования специальных экономических зон. Одним из удачных примеров развития инвестиционного сотрудничества Казахстана с зарубежными партнерами является проект по созданию центра по производству "зеленого" водорода", - добавил глава Казахстана.
Он упомянул о визите президента Европейского совета Шарля Мишеля, в ходе которого было подписано соглашение между Казахстаном и немецко-шведской компанией об инвестициях.

"Инвестор планирует организовать в Мангистауской области производство "зеленого" водорода. Предполагается также строительство опреснительного завода мощностью 255 тысяч кубометров в день, станции возобновляемых источников энергии на 40 гигаватт. Реализация данного проекта позволит создать порядка 3 500 рабочих мест на период строительства и 1 800 новых постоянных рабочих мест в период поэтапного ввода объекта", - сказал Токаев.

Для реализации данного соглашения будут подготовлены и обучены отечественные кадры, обеспечено строительство инфраструктуры, инвестор будет выполнять свои социальные обязательства.
Бюро по водородной дипломатии планируют открыть в Казахстане