Названа причина взрыва на АЗС в Мангистау

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АЛМАТЫ, 6 окт — Sputnik. Завершилось расследование аварии на автозаправочной станции в Мангистауской области и установлены основные причины взрыва, сообщает комитет промышленной безопасности министерства по чрезвычайным ситуациям.
"Причиной взрыва с последующим откидыванием крышки 60-кубового резервуара, закопанного в землю, предназначенного для хранения дизельного топлива, явилось отложение дизельного топлива (донное отложение) внутри резервуара и установка самодельных дыхательных устройств. Причиной также послужило скопление избыточного давления от повышенной температуры окружающего воздуха в день происшествия", – говорится в сообщении.
В комитете добавили, что при проведении огневых работ, а именно резки гайки крышки резервуара, образовалось искра, контакт которой со скопившимися парами дизельного топлива привел к взрыву.
Отметим, взрыв газообразного пара дизельного топлива произошел вечером 8 сентября на автозаправочной станции "Еркебулан АЗС", расположенной недалеко от села Шетпе. Инцидент случился при резке болгаркой металлических болтов, закрепляющих крышку закопанного в землю резервуара для хранения дизельного топлива. Погиб гражданин Узбекистана.
13 сентября департаментом комитета промышленной безопасности МЧС по Мангистауской области была создана комиссия по расследованию аварии.
Бочка из-под ГСМ взорвалась на АЗС в Усть-Каменогорске: погиб мужчина, пострадал подросток