Трагедия на стадионе: беспорядки после футбольного матча унесли жизни 174 человек

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 2 окт - Sputnik. Трагедией завершился матч на индонезийском стадионе в Маланге, жертвами которой стали 174 человека, в том числе не менее 17 детей. Об этом сообщает местный телеканал Kompas TV.
После матча между футбольными клубами "Арема" и "Персебая", который закончился со счетом 2:3 в пользу гостей, фанаты команды-хозяйки выбежали на поле, устроив беспорядки.
Полиция, обеспечивающая порядок на стадионе, применила слезоточивый газ, чтобы успокоить выбежавших. Но вместо того, чтобы успокоиться, толпа поддалась панике, началась давка, в которой погибли, по последним данным, 174 человека.
О том, что не менее 17 жертв были детьми, сообщила телеканалу заместитель по вопросам специальной защиты детей Министерства по делам женщин и защите детей Нахар.
Ребенок на руках военнослужащих, которые охраняют стадион Kanjuruhan в Маланге, Восточная Ява, после футбольного матча между футбольными клубами Arema FC и Persebaya Surabaya.
По ее данным, в числе пострадавших также зафиксированы не менее 12 детей в возрасте от 12 до 17 лет, "и это число будет расти".
Пострадавшие, по словам Эмиля Дардака, заместителя губернатора Восточной Явы, направлены в восемь больниц Маланги.

Генеральный секретарь Футбольной ассоциации Индонезии (PSSI) Юнус Нуси заявил на пресс-конференции, что Международная федерация футбола (ФИФА) запросила отчет по трагедии.

"ФИФА запросила отчет. Мы будем контактировать с организацией, чтобы не попасть под санкции", - цитирует Нуси телеканал.

Президент Индонезии Джоко Видодо выразил глубокие соболезнования в связи с трагедией. Он поручил начальнику полиции и председателю PSSI провести тщательное расследование. Также глава государства приказал PSSI временно приостановить чемпионат Индонезии по футболу до завершения расследования.