Десять тонн лимонов планируют собрать в одном из хозяйств Туркестанской области

Тепличные хозяйства области ждали первого урожая цитрусовых целых пять лет, ухаживая за капризными саженцами
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 27 сен — Sputnik. Фермеры Сайрамского района ожидают рекордный урожай - 10 тонн лимонов.
Аграрии района пять лет назад начали выращивать в теплицах, кроме овощей, цитрусовые, сообщил Otyrar.kz. Так, в одном из товариществ на 30 сотках тепличного хозяйства высадили 300 деревьев ташкентского сорта.
Все это время за саженцами внимательно следили и тщательно ухаживали: подкармливали витаминами и удобрениями, обрабатывали против вредителей и различных болезней. Теперь аграрии делятся своими саженцами.
По словам одного из жителей района, они все учатся у агронома ухаживать за цитрусовыми.
"У нас прекрасный агроном. Мы у него все учимся, как ухаживать, сколько нужно поливать, какую температуру держать. Это очень важно. Если будут заморозки, лимоны могут погибнуть", поделился один из работников тепличного хозяйства Немат Абдуллаев.
Урожай лимонов собрали аграрии в разгар зимы в Казахстане - видео
Объемный парник обошелся в 115 миллионов тенге. Работа в теплице кипит круглые сутки. В октябре-ноябре сайрамские крестьяне ждут небывалый урожай цитрусовых -10 тонн лимонов.
По словам специалиста отдела предпринимательства акима Карасуского сельского округа Шымырхана Мудуарова, поддержка государства в виде 50%-ного субсидирования удобрений для аграриев является ощутимой.
Помимо лимонов, сельчане выращивают гранаты и даже бананы. Крестьяне говорят: больше хозяйств — больше рабочих мест и сельхозпродукции.