Казахстанские авиакомпании с июля оштрафованы на 24,5 млн тенге за задержки рейсов

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 12 сен — Sputnik. С июля казахстанские авиакомпании 8 раз были привлечены к административной ответственности на сумму 8 тыс. МРП, - 24,5 млн тенге.
При этом 7 из этих штрафов на сумму 21,4 млн тенге наложены на авиакомпанию Air Astana (структурным подразделением которой является авиакомпания "Fly Arystan"), сообщил комитет гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития.
В настоящее время комитет гражданской авиации продолжает работу по привлечению к ответственности авиаперевозчиков за нарушение прав пассажиров во время задержки рейсов.
В ходе работы установлено, что 16 июля 2022 года рейс КС-853 авиакомпании Air Astana по направлению Алматы – Нур-Султан был задержан на 27 часов 21 минуту по причине ожидания резервного летного экипажа. Во время задержки рейса пассажирам не были предоставлены услуги, предусмотренные действующим законодательством, а именно проживание в гостинице.
В связи с чем 6 сентября в отношении авиакомпании за нарушение прав пассажиров во время задержки рейса, был наложен очередной штраф размером 1 000 МРП (3 млн тенге).
Какие меры предпримут для борьбы с задержками рейсов в Казахстане, рассказал Ускенбаев