Пожары в Костанайской области еще не ликвидированы

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 6 сен — Sputnik. Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин сообщил, что пожары в Аулиекольском районе Костанайской области еще не ликвидированы.
"Полной ликвидации еще нет. Основные очаги потушены", - сообщил он телеграм-каналу "Наша газета".
Работы продолжаются возле села Баганалы, при этом угрозы населенному пункту нет, но есть отдельные очаги тления.
Также нет и верхового пожара. Между тем 7 сентября ожидается усиление ветра до 28 метров в секунду. "Это может способствовать возгоранию", - сказал Юрий Ильин.
На ночь будут выставлены караулы на отдельных участках, где продолжается тление,
Между тем в пресс-службе МЧС сообщили, что ведется тушение остаточных пожаров. На четырех территориях (села Аманкарагай, Лесное, Озерное и Баганалы) организована охрана и ведутся работы.
Всего с начала пожара эвакуирован 2 091 человек (3 сентября из сел Аманкарагай, Озерное и Лесное - 1 841 человек, 5 сентября из села Баганалы в село Казанбасы - 250 человек).
На эвакуационном пункте Аулиекольской средней школы (21 человек), Аулиекольской школы-интерната (1 человек), Казанбасинской средней школы (20 человек) находятся 42 человека, в том числе 14 детей. Основная часть эвакуированных вернулась в свои дома, остальные находятся в домах родственников.
Всего поврежден 91 жилой дом: 85 - в селе Аманкарагай и 6 - в селе Озерный.
К тушению пожара привлечены силы и средства МЧС, МВД, Минобороны, Нацгвардии и коммунального хозяйства области. Это около 2 тысяч личного состава,: 207 единиц техники, 6 самолетов, 2 пожарных поезда.
Пострадали 12 человек, в том числе 7 жителей (среди них один несовершеннолетний), 1 работник лесхоза, 1 работник администрации, 3 медицинских работника. Они получили травмы легкой и средней степени тяжести, ожоги, отравления.
Один человек 1935 года рождения в результате пожаров погиб.

С начала тушения пожаров вертолеты сбрасывали воду с воздуха 191 раз.
Токаев встретился с пострадавшими от лесных пожаров в Костанайской области