Производство ферросилиция планируется запустить в Экибастузе в конце следующего года

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ПАВЛОДАР, 30 авг — Sputnik. Новый завод по производству ферросилиция в Экибастузе будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале следующего года.
"Запуск проекта планируется в четвертом квартале 2023 года. Объем инвестиций составит 92 млрд тенге. На этапе строительства будет создано 1 500 временных, после ввода в эксплуатацию 800 постоянных рабочих мест", - говорится в сообщении пресс-службы акимата Павлодарской области.
Аким региона Абылкаир Скаков ознакомился с ходом строительных работ на объекте.
"Основное технологическое здание состоит из печного корпуса, разливочного цеха и склада готовой продукции. Фундаментальные работы полностью завершены, земляные работы выполнены на 90%, возводится металлоконструкция", - рассказал генеральный директор предприятия Мадияр Данияров.
Строительство завода по производство ферросилиция в Экибастузе
Завод строится в промышленной зоне ГРЭС-1 города Экибастуза.
Экспортоориентированное предприятие нацелено на выпуск высокомарочного ферросилиция, который планируют поставлять в США, Южную Корею и Японию. Производственная мощность - 240 тысяч тонн в год.
По словам генерального директора Мадияра Даниярова, инвестиционный проект экологически безопасен. Установленная система, практически не имеющая аналогов в мире, обеспечивает высокую степень очистки воздуха. Происходит это за счет улавливания пыли и превращения ее в побочный продукт - микрокремнезем, который дальше используется в строительной промышленности.