Суд вынес приговор многодетным матерям, избившим предпринимателя в Нур-Султане

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 27 авг - Sputnik. Районный суд №2 Сарыаркинского района Нур-Султана рассмотрел уголовное дело в отношении многодетных матерей, которые обвинялись в избиении предпринимателя в акимате столицы.
Судом установлено, что 27 июля этого года трое женщин в здании акимата (в общественном месте), особо дерзко нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, применили насилие в отношении ранее им незнакомого потерпевшего М., пришедшего в акимат на совещание, сообщила пресс-служба городского суда.
Согласно экспертизе, они причинили М. ушибленную рану и ссадину на голове, кровоподтек на правой верхней конечности, ссадины на левой верхней конечности. Эти телесные повреждения следствием квалифицированы как легкий вред здоровью.
Кроме того, женщины перекрыли вход в здание акимата, не давая гражданам и сотрудникам госоргана пройти в здание. Тем самым они воспрепятствовали нормальной деятельности сотрудников местного исполнительного органа.
Действия осужденных подтверждаются видеозаписями с камер видеонаблюдения, заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями потерпевших и свидетелей.
Обстоятельств, отягчающих ответственность и наказание осужденных, по делу не установлено. Смягчающими ответственность и наказание обстоятельствами судом признано наличие у осужденных малолетних детей.
Все три женщины ранее не судимы. С учетом вышеуказанных обстоятельств многодетные матери осуждены по пункту 1 части 2 статьи 293 Уголовного кодекса к 2,5 года ограничения свободы с установлением пробационного контроля, с лишением права заниматься общественно-политической деятельностью, в том числе с использованием СМИ и сетей телекоммуникации сроком на 3 года.
Приговор суда не вступил в законную силу.
Многодетные матери избили предпринимателя в акимате Нур-Султана