Из-за отсутствия средств на ремонт в селе близ Усть-Каменогорска обмелела плотина

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АЛМАТЫ, 27 авг — Sputnik. Жители пригорода Усть-Каменогорска забили тревогу из-за обмеления водоема, находящегося недалеко от села Опытное поле. Ситуацию прокомментировали в областном управлении природных ресурсов и регулирования природопользования, сообщает Noks.kz.
По словам жителей, водоем мелеет на глазах. Жители опасаются, что рыба в нем может погибнуть. К тому же это единственное место в округе, где можно купаться и рыбачить.
Уровень воды в пруду регулируется. Однако жители заметили, что специальные задвижки, предназначенные для регуляции, кто-то привел в негодность.
В областном управлении природных ресурсов и регулирования природопользования сообщили, что пруд-накопитель на ручье Жуковка находится на балансе КГП "Шыгыс су коймалары".

"В 2018 году было проведено многофакторное обследование гидротехнического сооружения с выдачей экспертного заключения. Согласно заключению, некоторые элементы находятся в неудовлетворительном и аварийном состоянии, из-за чего гидротехническое сооружение требует капитального ремонта. В связи с отсутствием бюджетных средств на разработку проектно-сметной документации капитальный ремонт плотины не производился", – сообщили в управлении.

С учетом состояния гидротехнического сооружения предприятие не имеет права наполнять водоем выше уровня мертвого объема. Если наполнить водоем, существует угроза прорыва тела плотины и возникновения чрезвычайной ситуации.
26 августа сотрудники управления и аким Опытнопольского сельского округа проверили информацию о порче задвижек. Оказалось, неизвестные демонтировали редукторы на задвижках. Они оставили открытыми задвижки, что привело к резкому опорожнению водоема.
По поводу кражи редукторов ведомство подаст заявление в полицию.