Три бронзы за день завоевали казахстанские дзюдоисты на чемпионате Азии

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АЛМАТЫ, 6 авг – Sputnik. Спортсмен из команды Казахстана по дзюдо Нурлыхан Шархан поднялся на третью ступень пьедестала чемпионата Азии в Нур-Султане, сообщает Olympic.kz.
Нурлыхан Шархан
В схватке за третье место в весовой категории до 100 килограммов он оказался сильнее Акобира Абубакри (Таджикистан).
Его "бронза" стала третьей за день, завоеванная казахстанскими дзюдоистами.
Ранее казахстанский дзюдоист Дидар Хамза выиграл схватку за бронзовую медаль в категории до 90 килограммов. Против него на татами выступил Арам Григорян (ОАЭ). Хамза одержал досрочную победу, заработав "иппон" (наивысшая оценка).
Дидар Хамза
Также бронзовую медаль завоевала представительница казахстанской команды Аруна Жангельдина. Она выступала в весовой категории до 78 килограммов. В схватке за третье место ей противостояла Лю Шин из Тайбэя. Соперница получила три предупреждения, что и сделало Жангельдину обладательницей "бронзы".
Аруна Жангельдина
Напомним, чемпионат Азии по дзюдо среди мужчин и женщин начался в Нур-Султане 4 августа, он продолжится до 7 августа. Схватки проходят на татами Дворца единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова. В турнире участвуют около 200 дзюдоистов из 19 стран Азии.
По правилам IJF победителям и призерам чемпионата Азии в олимпийском рейтинге прибавляются очки. Победитель получит 700 очков, 2 место – 490 и 3 место – 350 очков.