Радио

Мошенники притворяются полицейскими - в МВД предупредили казахстанцев

В последнее время участились факты мошенничества, совершаемого от имени сотрудников правоохранительных органов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
По словам начальника центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции МВД Казахстана Жандоса Сүйінбай (Суйинбай), лжеполицейские звонят на телефоны граждан и сообщают, что на них в настоящее время якобы оформляются кредиты под залог недвижимого имущества.

"Для поимки аферистов лжеполицейские срочно предлагают продать недвижимость по заниженной цене, а денежные средства для сохранности перевести на страховой счет. Для убедительности, также в целях оказания психологического давления на своих жертв, мошенники сообщают о пакете неразглашения за нарушение которого якобы грозит уголовная ответственность", – пояснил Жандос Суйинбай.

На такую схему мошенничества попала жительница Алматы, которая с 13 по 23 июня, управляемая такими манипуляциями, продала свою квартиру. Полученные от продажи 23 млн тенге она несколькими траншами перевела на счета мошенников.
24 июня, поняв, что попала на уловки аферистов, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы. По данному факту департаментом полиции Алматы начато досудебное расследование за мошенничество в особо крупном размере.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в мошеннических действиях использовались около 10 банковских карт, оформленных на проживающих в разных городах Казахстана подставных лиц.
Также задержана преступная группа из 15 человек, являющихся гражданами Казахстана и России. Их подозревают в серийном интернет-мошенничестве.
В отношении пяти человек избрана мера пресечения арест. Также установлена их возможная причастность к шести эпизодам интернет-мошенничества, ущерб от которых составил более 106 млн тенге.
В целом, за полгода количество интернет-мошенничеств составило около 9 тысяч случаев, в аналогичном периоде прошлого года – 10 тысяч.
Подробнее слушайте в аудиофайле.