В Эстонии хотят заменить российские грузы для перевозки на казахстанские

Глава эстонской железнодорожной компании Operail Тоомсалу заявил, что грузы из Центральной Азии могут частично компенсировать сокращение объема перевозок из РФ
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 7 июл - Sputnik. После запрета перевозить товары из России Центрально-Азиатский регион мог бы частично поддержать сферу грузоперевозок, самый большой потенциал при этом - у Казахстана, заявил глава эстонской государственной железнодорожной компании Operail Рауль Тоомсалу.
По его словам, в результате введения антироссийских санкций объем грузоперевозок по эстонской железной дороге сократился примерно на 60 процентов.
"В прошлом году мы перевозили в среднем 1,2 миллиона тонн грузов в месяц. В первой половине текущего года, и особенно в июне, снижение грузоперевозок было очень большим. Сейчас мы перевозим менее 500 тысяч тонн в месяц", – цитирует Тоомсалу РИА Новости.
Большое количество вагонов и локомотивов простаивает. На этом фоне компания пытается наладить перевозки из Казахстана, Узбекистана и Туркмении, добавил глава железнодорожной компании.
"У Казахстана, пожалуй, самый большой потенциал среди этих стран в плане экономической заинтересованности в перевозке своих товаров через Балтийский коридор и Финляндию. Например, из Казахстана можно было бы возить каменный уголь. Однако Россия может в любой момент принять решение не пропускать вагоны, направляющиеся в Эстонию, по своей железной дороге", – сказал глава Operail.
Еще несколько месяцев назад казахстанский уголь успешно перевозила Латвия, напомнил Тоомсалу. Однако вскоре Россия запретила транспортировку вагонов в эту страну по своей территории, добавил он.