Шесть медалей завоевали казахстанские школьники на Балканской олимпиаде

Ученики побили свой прошлогодний рекорд - в прошлом году они завоевали 5 медалей
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 5 июл — Sputnik. Две золотые, две серебряные и две бронзовые медали завоевали казахстанские школьники на международной Балканской олимпиаде по математике среди юниоров (JBMO).
Шесть медалей завоевали казахстанские школьники на Балканской олимпиаде
Интеллектуальная битва прошла офлайн с 28 июня по 3 июля в столице Боснии и Герцеговины Сараево, сообщила пресс-служба Минпросвещения Казахстана.
В этом году в олимпиаде участвовал 81 участник из 19 стран мира. Среди них - Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Кипр, Македония, Греция, Молдова, Республика Черногория, Румыния, Сербия и др.
"Ежегодно Казахстан принимает участие в олимпиаде как страна-гость, так как географически не расположен в Юго-Восточной Европе. В этом году в состав нашей сборной команды вошли 6 школьников из Нур-Султана, Алматы, Атырау и Тараза. Каждый из них получил на соревнованиях по медали, что, конечно, вызывает гордость. В суммарном командном зачете Казахстан занял почетное пятое место", – сообщил исполняющий обязанности директора Республиканского научно-практического центра "Дарын" Нурлан Жумагелди.
Он также добавил, что в рамках Года детей в Казахстане активно поддерживают одаренных школьников и олимпийцев. Теперь гранты и стипендии выдаются не только от вузов, но и от государства - для этого школьникам нужно участвовать и побеждать на таких соревнованиях, как Международная олимпиада по математике (IMO).
В прошлом году казахстанские школьники завоевали 2 золотые, 1 серебряную, 2 бронзовые медали.