Казахстанский бэтмобиль стал гвоздем выставки "Иннопром-2022" - видео

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июл – Sputnik. Бэтмобиль из Казахстана стал самым популярным экспонатом на международной промышленной выставке "Иннопром-2022" в Екатеринбурге, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Казахстан выступает страной-партнером "Иннопрома-2022" и развернул на выставке большой павильон, в котором и был выставлен бэтмобиль. Необычный автомобиль вызвал большой интерес у всех посетителей – его снимали на видео, делали фотографии и удивлялись, как одному человеку удалось собрать такую технику.
Автор бэтмобиля – житель Темиртау Евгений Бондаренко. Он сконструировал машину, не имея никакого технического образования. Евгений по специальности экономист, но техникой и машинами увлекается с детства.

"Машина рассчитана на двух человек – водителя и пассажира. Несмотря на то, что машина большая, внутри места мало. Она может ездить по асфальту. Если (ездить - Sputnik) по бездорожью и степным дорогам, то необходимо снять пластиковые навесы. Но скорость движения я еще не замерял. Пока это большой макет", - рассказал Евгений Бондаренко корреспонденту Sputnik Казахстан.

Он оценивает свое творение в 400 тысяч долларов. Если будут заказы, готовы сконструировать и другие образцы.
Вес бэтмобиля - больше 2 тонн. Чтобы привезти его на выставку в Екатеринбург, пришлось разбирать машину, загрузить в фуру, а затем заново собирать.
Несмотря на сложности транспортировки, бэтмобиль пробудет на выставке всего один день. Поэтому тем, кто не успел сфотографироваться с чудо-машиной, надо поторопиться. Ведь второй такой машины на просторах СНГ точно нет.
Казахстан на "Иннопроме" представляют 26 промышленных предприятий. По итогам участия в выставке казахстанский бизнес ожидает подписание соглашений.
Главы правительств Казахстана и России Алихан Смаилов и Михаил Мишустин также прибыли в Екатеринбург. Они проведут двусторонние переговоры и станут участниками главной сессии "Иннопром-2022".
Бэтмобиль — вымышленный автомобиль Бэтмена, персонажа комиксов и художественных фильмов.
Международная промышленная выставка "Иннопром" – это главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России, организованная министерством промышленности и торговли РФ в Екатеринбурге.
Тема выставки этого года - "Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям". В выставке принимают участие эксперты, представители бизнеса из более чем 20 стран, в том числе из Китая, Белоруссии, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Турции и других государств.