Экс-главу ассоциации казахов в Кыргызстане признали виновным в госизмене

Никаких подробностей о том, в пользу какой страны была совершена государственная измена, не указывается
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 4 июл – Sputnik. Первомайский районный суд Бишкека признал виновным в государственной измене экс-главу Ассоциации Казахстана в Кыргызстане Марата Токтоучикова, сообщает 24.kg.
Токтоучиков приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Напомним, в апреле 2021 года ГКНБ распространил информацию о задержании двух граждан за госизмену. Позже стало известно, что одним из задержанных является политолог Марат Казакпаев, второй — экс-глава казахской диаспоры в Кыргызстане Марат Токтоучиков. О периоде преступления и на какую страну работали задержанные, не сообщалось.
Марат Казакпаев скончался из-за инсульта 10 июня в СИЗО ГКНБ.
Первомайский районный суд Бишкека прекратил уголовное дело в отношении политолога Марата Казакпаева по статье "Государственная измена" УК КР в связи с его смертью.

Что известно о Марате Токтоучикове?

Марат Алмасович Токтоучиков родился 14 января 1988 года. В Бишкеке окончил школу №63 имени Чингиза Айтматова в 2005 году, а также КРСУ по специальности "журналистика" в 2010 году пишет портал kaktus.media.
Марат Токтоучиков возглавлял Ассоциацию казахов Кыргызстана до 2018 года, однако когда он занял этот пост, неизвестно. В октябре 2017 года, во время кризиса в отношениях Кыргызстана и Казахстана, Токтоучиков выступил с призывом к спокойствию.
В самой ассоциации заявили, что руководство диаспоры не имеет отношения к инциденту, связанному с Маратом Токтоучиковым, а он сам не является членом правления.
Известно, что в 2010 году Марат Токтоучиков баллотировался в депутаты Жогорку Кенеша от Партии зеленых Кыргызстана - он шел 71-м в этой организации. На этих выборах партия не прошла в парламент.
В рамках клуба региональных экспертов "Пикир" Марат Токтоучиков выступил членом инициативной группы "Жаша Ухань", целью которой было показать небезразличное отношение и выразить слова поддержки людям, заразившимся коронавирусом COVID-19.
В одном из комментариев СМИ Марат Токтоучиков указал, что является членом общественного объединения "Атуул".