Почему снесли дом-музей Ахмета Байтурсынова в его родном селе

На реконструкцию дома-музея просветителя из бюджета выделили 22 млн тенге, сейчас стоимость проекта увеличилась до 37 млн тенге
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 22 июн — Sputnik. Аким Костанайской области Мухамбетов Архимед объяснил причину сноса дома народного просветителя Ахмета Байтурсынова в его родном селе в Жангельдинском районе.
Дом-музей Байтурсынова был построен в 2009 году на месте, где, предположительно, стоял дом, в котором жил сам просветитель. Спустя всего 13 лет он уже нуждался в серьезном ремонте.
По словам главы региона, постройка оказалась некачественной, поэтому было принято решение снести дом и построить вместо него новый.

"Этот дом был построен из подручных материалов. У меня не раз спрашивали, не стыдно ли мне за состояние дома. Там было невозможно выпрямиться во весь рост. Это всего одна большая комната высотой 1,7 метра", - рассказал аким области.

Он отметил, что областной акимат расторг договор с подрядчиком, построившим дом из некачественных материалов.
"Я объявил выговор акиму, вопрос взяли на контроль. Проект вышел с экспертизы, будем объявлять конкурс. Дом-музей должен быть с большой вместимостью, чтобы разместить экспонаты. До 5 сентября постараемся ввести его в эксплуатацию", - сообщил глава Костанайской области.
Отметим, что в этом году Казахстан отмечает 150-летний юбилей одного из основателей Алаш орды Ахмета Байтурсынова. В честь юбилея государство выделило 3,4 млрд тенге на ряд инфраструктурных проектов. В частности на ремонт дороги в селе Ахмета Байтурсынова и мост через реку Тургай.