Январская трагедия в Казахстане

В Казахстане ужесточат наказание для граждан за неповиновение представителю власти

Ужесточение наказания коснется случаев неповиновения представителям власти в условиях режима чрезвычайного положения и массовых беспорядков
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 8 июн — Sputnik. В Казахстане ужесточат ответственность за неповиновение представителям власти. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс одобрили депутаты мажилиса.
Депутат Гульнара Бижанова во время пленарного заседания нижней палаты сообщила, что поправки в законопроект по вопросам совершенствования порядка прохождения правоохранительной службы внесены после январских событий.
"Поправками в Уголовный кодекс ужесточается ответственность за неповиновение представителю власти, применение насилия в отношении него, посягательство на жизнь сотрудника при массовых беспорядках в условиях ЧП и в зоне проведения антитеррористической операции. Также повышается ответственность за угрозу и насилие при вышеназванных обстоятельствах", - пояснила депутат Бижанова.

Для граждан

В действующей 379-й статье Уголовного кодекса за неповиновение представителю власти в момент действия режима ЧС предусмотрено наказание от штрафа в размере до 2 000 МРП (6 млн 360 тыс. тенге), исправительных или общественных работы сроком до 600 часов до ограничения или лишения свободы сроком на два года.
Депутаты ужесточили эту норму и предложили поправку, увеличивающую срок ограничения или лишения свободы на год – до трех лет. При этом в закон добавляются слова "в ходе массовых беспорядков".

Для военных

Второй блок поправок касается усиления самостоятельности силовых структур при принятии решений и повышения ответственности их руководителей.
Предлагается изменить ряд законов, в частности Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, законы "О чрезвычайном положении", "О военном положении", "О Нацгвардии". Вводится уголовная ответственность за новые составы преступлений.
Статья 370-2 "Отказ или уклонение сотрудника правоохранительного или специального государственного органа от исполнения обязанностей службы" предусматривает наказание от штрафа в размере 120 МРП до более жесткого в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.
По статье 452-1 "Бездействие по службе начальника" предусматривается уголовная ответственность в виде ограничения свободы на срок до семи лет либо лишения свободы на тот же срок, когда в условиях чрезвычайного положения существует прямая угроза жизни и здоровью мирного населения, происходит захват зданий, разгром имущества, мародерство, но при этом местные начальники бездействуют.
"К большому стыду и разочарованию общества, ряд ответственных руководителей бездействовали, а кто-то спрятался или даже сбежал. Это безответственно и преступно. Особенно во время массовых беспорядков, переросших в терроризм", - добавила депутат.
После обсуждения норм законопроекта депутаты мажилиса одобрили поправки.