Миллениалы и зумеры доминируют на рынке труда в Казахстане – Минтруда

Наплыв молодых казахстанцев ставит перед властями задачу по созданию новых рабочих мест
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. В Казахстане 60% рабочей силы составляют миллениалы (родившиеся с 1981 по 1996 год) и зумеры (родившиеся с 1997 по 2012 год). Об этом в правительстве сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.
По ее словам, сегодня подрастает поколение родившихся после 2000 годов. Ежегодно на рынок труда выходит более 300 тысяч молодых людей. Уже сегодня 60% рабочей силы составляют миллениалы и зумеры.

"К 2030 году этот показатель достигнет 80%. Эта тенденция, текущая сложная ситуация и потенциальные вызовы указывают на необходимость пересмотра политики занятости. Главной задачей станет увеличение доходов населения за счет предоставления качественных рабочих мест, а не просто занятости", – сообщила глава Минтруда.

Для обеспечения молодежи рабочими местами начали проводить онлайн-ярмарки вакансий на крупных и средних предприятиях. В мае этого года совместно с группой компаний ERG в пилотном режиме организовали онлайн-ярмарку для выпускников учебных заведений и молодежи до 35 лет.
Компания предоставила 350 рабочих мест. В течение недели приняли на работу 159 молодых людей из разных регионов страны. В период с 24 по 30 июня пройдет первая онлайн-ярмарка вакансий, к которой будут иметь доступ все казахстанцы, без привязки к территории, где размещено предприятие.