Около 68% казахстанцев проголосовали на референдуме на участках в России

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 6 июн — Sputnik. Более 1 800 граждан Казахстана проголосовали на конституционном референдуме на избирательных участках в пяти российских городах, сообщило посольство Казахстана в России.

"По предварительным данным, в Москве проголосовали 1 025 человек из 1 876 зарегистрировавшихся для участия, в Санкт-Петербурге - 514 из 514, Казани - 107 из 107, Астрахани - 113 из 114, Омске - 52 из 52", - говорится в сообщении.

В Москве активность была высокой, люди, судя по фото, ждали в очереди, чтобы оставить свой голос.
Около 68% граждан Казахстана проголосовали на референдуме на участках в России
5 июня в Казахстане прошел республиканский референдум, на котором граждане страны решали, быть ли поправкам в Конституцию. Право голосовать было у 11 732 699 человек.
В бюллетене был всего один вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан (всего на референдум выносится 56 поправок), изложенные в проекте закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан".
Чтобы референдум состоялся, в нем должны принять участие более половины граждан, включенных в список участников. Эта отметка была преодолена в 14:00 по столичному времени.
Кроме того, изменения и дополнения в Конституцию, вынесенные на республиканский референдум, считаются принятыми, если за них проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании, не менее чем в двух третях областей, городов республиканского значения и столицы.