Житель Петропавловска собрал пожарные каски разных времен и стран

Одной из самых старинных касок в коллекции ветерана пожарной охраны 170 лет, причем каска – боевая, в ней тушили пожары в Германии
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ПЕТРОПАВЛОВСК, 4 июн — Sputnik. В Петропавловске ветеран пожарной охраны собрал уникальную коллекцию касок разных времен и стран, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Ветеран пожарный Булатжан Аскарбеков собрал уникальную коллекцию касок
В День защиты детей в городском парке культуры и отдыха сотрудники областного департамента по ЧС провели праздник для маленьких горожан. Детям разрешалось сесть на место водителей пожарных и спасательных автомобилей, примерить амуницию пожарного и даже потушить огонь. Но особый интерес у мальчишек, девчонок, а также их родителей вызвала выставка пожарных касок. Все представленные экземпляры – экспонаты из частной коллекции ветерана пожарной охраны Булатжана Аскарбекова.
20 лет своей трудовой деятельности Булатжан Эдуардович посвятил спасению жизни людей. В последние годы работы он был начальником отдела ликвидации чрезвычайных ситуаций департамента по ЧС Северо-Казахстанской области. На заслуженный отдых подполковник гражданской защиты вышел в 2019 году.
В коллекции ветерана около трех десятков касок самых разных стран и времен
"Коллекционированием касок я начал заниматься, еще работая в департаменте ЧС. Собираю их уже больше 15 лет. Самую первую каску, с которого началась коллекция, я нашел на складе в пожарной части. Десять лет эти каски были в ходу – с 1936 до 46-й годы. Каска была в крайне плачевном состоянии, очень искорежена временем и ржавчиной. Я ее привел в порядок, покрыл золотистой краской. Сейчас она украшает мою коллекцию", – рассказал Sputnik Казахстан Булатжан Аскарбеков, лично присутствовавший на выставке.
Вскоре по соседству с первой появилась каска, которую советские пожарные носили в 1980-90-х годах. Она боевая, в ней тушили пожары.
"Называют такую каску "кастрюлей" из-за ее формы, - рассказывает коллекционер. – Особенность ее в том, что на ней, в отличие от других моделей, нет гребня - эта деталь, которая должна защищать голову пожарного от падающих предметов. Время не стоит на месте, модели касок совершенствуются из года в год. По представленным моделям можно проследить эволюцию касок: как менялся материал, улучшалась форма".
Ветеран пожарный Булатжан Аскарбеков собрал уникальную коллекцию касок
Сейчас в коллекции ветерана-огнеборца порядка 30 касок. Есть американская, чехословацкая, советская, английская, турецкая, индийская, российская, казахстанская и другие.
"Попадают они ко мне разными путями. Вообще говорят, что у коллекционеров есть три основных способа приобретения материала, который ему понравился – купить, выменять или украсть. Украсть никак не получается, – смеется коллекционер, – поэтому покупаю или вымениваю".

Что за прелесть эти… каски

Каску из Германии привезли Булатжану Эдуардовичу друзья.
Чехословацкая и немецкая каски
"Гребня на ней тоже нет. "Рога" на каске сделаны для крепления газозащитной маски. Добавлено регулирование, чтоб на голове хорошо сидела. Кстати, эта каска покрыта фосфором, поэтому светится в темноте", – рассказывает Булатжан Аскарбеков.
Еще две каски коллекционер привез с учений в Беларуси.
"Такие каски носят в Беларуси, – демонстрирует красные блестящие шлемы Булатжан Эдуардович. – Сделаны они под европейский стандарт. У них есть крепления для рации, фонарика".
В таких касках с огнем борются во Вьетнаме
Вьетнамская каска выполнена из пластика, а сверху покрыта тканью. Каска американского пожарного регулируется под размер головы, а подворотничок у нее тряпочный, который надежно защищает шею пожарного от попадания пыли и мелких элементов.
Каска американского пожарного
Один из самых дорогих (в прямом смысле слова) экспонатов коллекции – чехословацкая каска, гребень которой отличается от классической формы и выполнен в виде звездочки. Ее коллекционер приобрел восемь лет назад на специализированном сайте за 96 долларов.
Эта индийская парадная каска, которая надевалась пожарными исключительно для особых мероприятий
Еще один выкупленный экземпляр обошелся нынешнему владельцу в 85 долларов. Это индийская парадная каска золотого цвета. На ее лобной части выбита кокарда в виде двух скрещенных топоров, которые во многих странах являются отличительным символом пожарных. Надевалась эта каска пожарными исключительно для особых мероприятий, пожаров в этом головном уборе, похожем на шлем гладиатора, не тушили. В отличие от большинства других касок, побывавших не в одной "горячей точке" и не раз спасавших жизни своим хозяевам. О былых подвигах владельцев, носивших эти каски, говорят царапины и потертости на них.
Независимо от цены, такие каски коллекционеру дороже всего. А особенно ценные те, чьих владельцев Булатжан Эдуардович знает лично, у которых можно расспросить, на каких пожарах эта каска побывала и в каких ситуациях спасала своего хозяина.
Например, в коллекции есть каска, на которой нанесен номер 60. Она принадлежала начальнику специализированного отряда Тюменской области. Российский коллега узнал об увлечении Булатжана Эдуардовича и подарил ему свою личную каску (к слову, 60 – это его позывной).

Спасла и сохранила

Конечно, есть в коллекции Булатжана Эдуардовича и каска, в которой он сам тушил пожары.
Ветеран пожарный Булатжан Аскарбеков собрал уникальную коллекцию касок
"Эта каска – мой оберег. С ней я много чего пережил. При тушении пожара бывают разные ситуации, на тебя может упасть бревно или рядом взорвется газовый баллон. Важно, чтобы голова и лицо спасателя были защищены. На многих касках есть гребень, который смягчает удар", - объясняет Булатжан Аскарбеков, бережно держа в руках дорогую ему реликвию.
Один из самых запоминающихся пожаров, который ему довелось тушить, случился летом 2010-го. От хозяйственных построек пламя перекинулось на частный дом, в котором остались женщина с двумя детьми.
"Были сомнения: успеем - не успеем, спасем - не спасем? Останутся ли живы? Вместе со вторым начальником караула мы зашли в этот дом. Взяли детей на руки, укрыли одеялами, вывели мать и двоих детишек", – вспоминает ветеран.
За храбрость и отвагу при тушении пожара Булатжан Эдуардович получил медаль.

Это судьба

К слову, пожарным он стал случайно. Учился на зубного техника и должен был всю жизнь изготавливать зубные протезы, но во времена перестройки найти работу по специальности молодому специалисту не удалось. Зато он увидел объявление о наборе сотрудников в новую пожарную часть Петропавловска.
Он прекрасно помнит свой первый выезд на пожар в начале 2000-х. Пожар оказался криминальным. Преступники подожгли киоск в "Черемушках". К моменту приезда пожарных он горел открытым пламенем, а когда ларек потушили, то внутри обнаружили тело девушки.
"Работа в системе пожарной охраны не для каждого, - отмечает Аскарбеков. - Главная задача пожарного - спасать жизни людей, идти в пламя, туда, откуда все стараются убежать. О своей жизни и безопасности в этот момент не думаешь. А еще спасатель должен уметь организовать людей во время паники, направить их при эвакуации".
Ветеран пожарный Булатжан Аскарбеков собрал уникальную коллекцию касок
Коллекция пожарного на пенсии продолжает пополняться.
"Имитацию английской каски привезла племянница. В Англии все имущество принадлежит королеве, и чтобы вывезти оттуда даже обычную каску, пришлось бы собрать огромное количество бумаг и потратить много времени. Племянница очень хотела привезти мне новый экземпляр в коллекцию. Нашла магазин и купила точную копию, но из войлока", - улыбается Булатжан Аскарбеков.
Немецкая каска пожарного 1850-х годов
К слову, иногда коллекционер находит интересные экземпляры даже у жителей Петропавловска. Так, именно здесь он приобрел очень ценную немецкую каску пожарного 1850-х годов. Но все же это исключение из правила, ведь Булатжан Эдуардович – единственный коллекционер пожарных касок в городе, поэтому основные покупки он совершает через интернет.