Бывший банкир варит фэнтези-скульптуры из металлолома в Петропавловске

Проработав более 15 лет в банковской сфере, Тимур Кенжибаев решил резко изменить свою жизнь и заняться делом для души
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ПЕТРОПАВЛОВСК, 28 мая — Sputnik. В Петропавловске бывший банкир создает удивительные скульптуры из металлолома, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
43-летний Тимур Кенжибаев за несколько дней стал в городе настоящей знаменитостью. Дело в том, что в арт-центре под открытым небом Qyzyljar открылась выставка его необычных работ. Горожане приходят посмотреть на металлические шедевры и, конечно, фотографируются с ними. Добрыми фотографиями с забавным роботом, огромной гориллой и девочкой с кудряшками-пружинками пестрят ленты социальных сетей, а петропавловцы удивляются, почему раньше о талантливом авторе работ они ничего не слышали.
Экс-банкир Тимур Кенжибаев создает удивительные скульптуры из металла в Петропавловске

Из банкиров – в сварщики…

А не слышали горожане о скульпторе по металлу, потому что он до недавнего времени был обычным банкиром, далеким от творчества. А потом Тимур Кенжибаев решил резко изменить свою жизнь и оставил место заместителя директора в одном из банков, чтобы заниматься делом для души.
"Путь к тому, чем я сейчас занимаюсь, длинный. У меня высшее экономическое образование, начал трудовую деятельность в 2000 году. Более 15 лет проработал в банковской сфере, в том числе на руководящих должностях в Петропавловске и в Астане. Но настал такой период в жизни, когда захотелось найти работу, которая была бы по душе", – рассказывает Тимур Кенжибаев.
Он признается, что с детства ему очень нравилось заниматься творческой деятельностью, любил мастерить.
"Я купил сварочный аппарат и начал потихоньку пробовать. Учился по видео в интернете. С этого все и началось – мангальчик сделал, лавочку соорудил, заборчик приварил – и потихоньку меня все это очень увлекло и стало моим хобби. Это было примерно 10 лет назад. А в мае прошлого года я уже твердо решил, что хочу, чтобы сварочное дело стало основной моей деятельностью", - вспоминает мастер.
Петропавловец прошел курсы для начинающих предпринимателей, и даже выиграл грант - 680 тысяч тенге. На эти средства он смог докупить оборудование, а потом арендовал цех и приступил к делу.
"Сразу же появились заказы – сначала от друзей и знакомых, потом от их друзей, без всякой рекламы – сарафанное радио помогло. Заказов было очень много, за прошлый год я смог выполнить только порядка 30 процентов всех заказов, больше не успевал", – говорит Тимур.
Экс-банкир Тимур Кенжибаев создает удивительные скульптуры из металла в Петропавловске
Сейчас он делает коптильни, барбекю, печи под казаны, лестницы, перила, ограждения, но большую часть изделий составляют мангалы из старых газовых баллонов. Их мастер скупает у местного населения.
"Мангалы – это то, что у меня получается быстро и хорошо, уже набил руку. Люди, которые покупают мои изделия, потом пишут отзывы, звонят, благодарят – все работает, все нравится. Приятно слышать положительные отзывы от клиентов, – делится Тимур. - Есть заказы из Нур-Султана, Костаная, даже из Тюмени приезжали за мангалом".
Экс-банкир Тимур Кенжибаев создает удивительные скульптуры из металла в Петропавловске

…из сварщика – в скульпторы

Работать с металлом было интересно, но душа просила творчества, и судьба дала мастеру шанс проявить себя.
Зимой компания Welding group проводила в Казахстане конкурс художественных изделий из металла Art welding ("Художественная сварка"). Когда Тимур Кенжибаев увидел объявление, до окончания приема конкурсных работ оставалось всего пять дней, он подал заявку и начал творить.
"Первая моя работа была из разряда фэнтези – я сделал рыцаря, восседающего на лосе. На них у меня ушло шесть газовых баллонов. Скинул фото и видео организаторам конкурса – и выиграл первый тур. Во втором туре дали специальное задание – за две недели нужно было сделать фигуру сварщика. Долго думал, как бы сделать оригинально. Появилась идея - сделать сварщика в паре с роботом, который сидит рядом и собирает кубик Рубика, пока сварщик чинит его ногу. Так и сделал. Второй тур выиграл и получил приз зрительских симпатий", – рассказывает Тимур.
Третьего финального тура пока не было, но Кенжибаев готов побороться за победу.
Скульптура сварщика и робота
"Творческий дух меня так увлек, что с января я сделал около 20 фигур. Так как большая часть моих заказов приходится на летнее время, то зимой была возможность заниматься творчеством", - признается скульптор.

Фантазии из старых баллонов

Интересно, что свои шедевры Тимур Кенжибаев делает из металлолома, который просто бы гнил на свалке. Большинство арт-изделий, как и мангалы, выполненные на продажу, сделаны из газовых баллонов. В ход идут также запчасти от автомобилей, бочки, корыта и другой металлолом. Старыми запчастями умельца снабжают друзья, знакомые и соседи по работе – рядом со сварочным цехом находится СТО. А за особенным уловом Тимур Кенжибаев ездит на металлобазу.
Скульпура из газового баллона
"Когда нужно что-то специфичное, еду туда. Как девушки любят ходить по магазинам – пошопиться, так для меня удовольствие находиться на металлобазе, ковыряться в этих железяках, находить интересные детали для будущих арт-изделий. Очень интересные были находки. Например, нашел там как-то колокола. Использовал их в одной из своих работ", – рассказывает скульптор.
Лица двух роботов Тимур сделал из советских чугунных кормушек для крупнорогатого скота, тоже найденных среди металлолома.
"Причем эти кормушки я искал очень долго, так как знал, когда соберусь делать робота, то для лица буду использовать данный элемент. И можете себе представить, каким было мое счастье, когда я однажды совершенно случайно в груде металла увидел кормушку. По эмоциям это, наверное, сравнимо с выигрышем в лотерею", - смеется Тимур.
Еще одна композиция автора сделана практически полностью из ручек газовых баллонов – из этих колец состоит скелет чудо-юдо рыбы. А плафоны фонарей уличного освещения пригодились для создания фигуры Кинг-Конга.
Экс-банкир Тимур Кенжибаев создает удивительные скульптуры из металла в Петропавловске
"Когда увидел их на металлобазе, у меня сразу появилась идея, что можно сделать из них мощные руки гориллы", - показывает могучую фигуру Кинг-Конга автор.

Борю так просто не возьмешь!

А своего нового любимца – робота Бориса с рукой, протянутой для рукопожатий – Тимур смастерил из автоматических коробок передач и стоек от автомобилей.
"Борю сделал недавно, примерно месяц назад. Сделал быстро, идея пришла моментально, когда увидел детали. Мне потребовалось полтора дня на сварку, еще день – на покраску. Теперь, когда приезжаю на работу, первым делом здороваюсь с Борисом, жму его крепкую руку и только потом начинаю свой рабочий день", – говорит Тимур Кенжибаев.
Экс-банкир Тимур Кенжибаев создает удивительные скульптуры из металла в Петропавловске
Интересно, что милаху Борю пытались украсть, видимо, чтобы сдать на металлолом. Но у злоумышленников ничего не вышло. Неудачливых воришек засняли камеры видеонаблюдения.
"Он у нас парень тяжелый. Физически тяжело унести, помыкались-помыкались – не смогли, махнули рукой и ушли", – рассказывает Тимур.
Одна из последних работ автора – очаровательная кудряшка по имени Камила.
"Эту девочку с прической из пружин я хотел сделать еще лет 10 назад, – признается автор. – Пружины я нашел на металлобазе, и они у меня лежали все это время, я их берег, чтобы сделать кудрявую девочку. Я тогда еще арт-изделия не делал, но уже была такая задумка. Имя выбрал неслучайно – так зовут мою младшую доченьку и сестренку".

Детям – сказки из металла

Кстати, у мастера пятеро детей. И для них он создает сказки из металла.
"У меня маленькие дети, поэтому мне приходится жить в мире сказок, приключений. Меня завораживает фэнтези мир. Идеи приходят спонтанно, и ты стараешься быстрее их воплотить. Младший сын, которому сейчас восемь лет, разделяет со мной все мои творческие порывы. Любит приезжать ко мне в цех. Сварку еще боюсь давать в руки, но он умеет пилить, стругает, помогает мне, подсказывает, как лучше сделать. Думаю, что большую часть лета он будет здесь проводить – в цеху. Надеюсь, что этот интерес у него сохранится, и он также, как я, в будущем будет заниматься любимым делом", – надеется Тимур Кенжибаев.
Экс-банкир Тимур Кенжибаев создает удивительные скульптуры из металла в Петропавловске
До недавнего времени все арт-изделия автора, за исключением нескольких подаренных друзьям, стояли в сварочном цеху, но к весне их стало так много, что автору пришлось решать вопрос об их дальнейшей судьбе. Можно было бы распродать, тем более что за необычные фигуры из металлолома предлагают хорошие деньги, но пока расставаться с ними Тимур Кенжибаев не хочет. А вот показать людям – с удовольствием.
"Поэтому мы договорились с музеем, что какое-то время работы будут находиться на территории музейного дворика – в арт-центре Qyzyljar. Вчера ходили туда с семьей – людям нравится, фотографируются. Интересно было наблюдать. Они-то не знают, что я автор", - признается Тимур.
1 / 3
Экс-банкир Тимур Кенжибаев создает удивительные скульптуры из металла в Петропавловске
2 / 3
Экс-банкир Тимур Кенжибаев создает удивительные скульптуры из металла в Петропавловске
3 / 3
Экс-банкир Тимур Кенжибаев создает удивительные скульптуры из металла в Петропавловске
Лето - активный сезон для заказов, но забрасывать творческую деятельность Тимур Кенжибаев не собирается. В планах у автора в следующем году провести еще одну выставку уже с новыми экспонатами.
Вместо борща металл: как хрупкая девушка из Москвы стала "Королевой сварки"