День ЕАЭС, условия для бизнеса и продбезопасность: о чем говорили главы союза на ВЕЭС

Лидеры Евразийской пятерки "сверили часы" по сотрудничеству в рамках содружества и договорились о снятии барьеров для бизнеса
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 27 мая — Sputnik. Президенты стран Евразийского экономического союза провели заседание Высшего Евразийского экономического совета в онлайн режиме.

Новый праздник и барьеры ЕАЭС

Открыл заседание президент Кыргызстана - председательствующей страны - Садыр Жапаров. Он поздравил коллег с наступающей годовщиной подписания главного договора содружества. И предложил учредить 29 мая праздник - День ЕАЭС. Торжественную дату приурочат к подписанию договора о ЕАЭС, которое состоялось 29 мая 2014 года.
Также в своем выступлении глава Кыргызстана поднял проблему, которая остается актуальной для ЕАЭС - наличие барьеров, которые не позволяют странам-участницам в полной мере реализовать поставленные цели и задачи.
Анализ скорости доставки сельхозпродукции в Россию, который провело министерство экономики и коммерции КР вместе с партнерами в 2021 году, показал, что доставка из третьих стран в Россию грузов, которые проходят несколько таможенных постов, гораздо быстрее и дешевле, чем доставка грузов из Кыргызстана. При этом таможенный контроль на внутренних границах ЕАЭС отменен, сказал Жапаров.
"Зачастую барьеры вносят раскол в наши отношения и создают негативный имидж союза. Считаю это недопустимым. Очевидно, что наличие барьеров не позволяет нашим странам в полной мере реализовать все цели и задачи интеграции, а также эффективно развиваться. У нас есть скрытые громадные ресурсы и резервы для развития наших экономик, которые необходимо реализовать", — подчеркнул президент Кыргызской республики.

Углубление техносотрудничества

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на заседании Высшего евразийского экономического совета, призвал страны ЕАЭС акцентировать внимание на научно-техническом и технологическом сотрудничестве.
Он подчеркнул, что цифровизация внутри ЕАЭС должна пройти с учетом информационной безопасности. Никол Пашинян отметил, что цифровизация - важнейшее условие для взаимодействия между странами.
"Активизация промышленной кооперации, развитие и реализация совместных производств и инновационных проектов, а также научно-техническое сотрудничество позволят соединить цепочку "научное изобретение - производственная сфера". Следует также зафиксировать, что поступательное развитие информационных технологий, цифровизация являются важнейшими условиями для развития современных форм взаимодействия между уполномоченными органами и хозяйствующими субъектами наших стран", - сказал глава армянского правительства.
Он также отметил, что важно выработать механизмы, позволяющие минимизировать риски вызовов в мировой экономике.

Расширение партнеров ЕАЭС

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в условиях санкций ЕАЭС должен развивать сотрудничество с третьими странами.
"Мы не должны замкнуться сами в себе. В мире достаточно государств, которые готовы развивать с нами равноправные отношения. Ведется работа по заключению торговых соглашений с Египтом, Ираном, Индонезией, ОАЭ. Большое значение имеет договор о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем. Его следует использовать для привлечения инвестиций и наращивания взаимной торговли", - отметил президент Беларуси.
Особое значение, по его словам, имеет обсуждение по целому ряду проектов с Узбекистаном. Белорусский лидер заявил, что санкционный прессинг в отношении стран союза усиливается еще больше, последствия введенных ограничений затронули всех.
В качестве инициативы Александр Лукашенко предложил партнерам по ЕАЭС переформатировать логистику в условиях санкций. По его словам, в данном контексте значительный интерес представляет инициатива Евразийской экономической комиссии по реализации проекта "Евразийский агроэкспресс", призванного обеспечить регулярные беспрепятственные поставки сельскохозяйственных товаров железнодорожным транспортом. В том числе с Китаем.

Новые условия для бизнеса

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал коллег по Евразийскому экономическому союзу создать условия для релокации зарубежного бизнеса.
Президент Казахстана принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
"Особое внимание предлагаю уделить вопросу формирования комфортных условий для релокации иностранных компаний с учетом санкционного контекста. Даже мировые гиганты прекрасно понимают преимущество геоэкономического расположения ЕЭАС, к тому же невозможно игнорировать потенциал нашего 180-миллионного потребительского рынка", - сказал казахстанский лидер.
Президент Казахстана принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Он предложил реализовать данные меры в течение 12 месяцев и заслушать промежуточный доклад рабочей группы в декабре нынешнего года.
Кроме этого, Токаев предложил ускорить работу по расширению сотрудничества с третьими странами и интеграционными объединениями. В частности, подписание соглашения о свободной торговле с Индонезией, Индией и Монголией.

Продбезопасность и растущий интерес к ЕАЭС

Президент России Владимир Путин проинформировал, что объем товарооборота между странами ЕАЭС в 2021 году прибавил 30% и составил $72,6 млрд, совместный ВВП вырос на 4,6%. ️Доля платежей в нацвалютах между странами ЕАЭС достигла 75%. Он подчеркнул, что интерес к взаимодействию с ЕАЭС в мире растет.
Глава РФ отметил, что страны ЕАЭС предпринимают все меры для обеспечения продовольственной безопасности.
"Полагаю важным и далее уделять особое внимание вопросам обеспечения продовольственной безопасности. Наши страны вносят очень серьезный вклад в решение этих проблем, и Россия, и все другие члены нашей организации ведут себя в высшей степени ответственно", - добавил Путин.
Он указал, что на сегодняшний день все пять стран союза за счет собственного производства полностью покрывают внутренние потребности по ключевым видам продовольствия и сельхозтоваров.
Кроме этого, глава России заявил о поддержке инициативы заключить полноформатное соглашение о зоне свободной торговли ЕАЭС с Ираном.
Также в заседании ВЕЭС приняли участие главы Узбекистан и Кубы в качестве государств-наблюдателей при союзе.
В Евразийский экономический союз входят Казахстан, Кыргызстан, Россия, Армения и Беларусь. Высший Евразийский экономический совет (ВЕЭС) – высший орган ЕАЭС. Международное интеграционное экономическое объединение ЕАЭС было создано на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства, оно ведет свою работу с 1 января 2015 года.
Согласно договору о ЕАЭС, Высший Евразийский экономический совет рассматривает принципиальные вопросы деятельности союза, определяет стратегию, направления и перспективы развития интеграции и принимает решения, направленные на реализацию целей Евразийского экономического союза. С 1 января 2022 года в Высшем Евразийском экономическом совете председательствует Кыргызстан.