Трое заключенных осуждены за смерть экибастузского блогера

Все они получили длительные сроки лишения свободы в учреждении чрезвычайной безопасности
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ПАВЛОДАР, 26 мая – Sputnik. Трое сидельцев павлодарской колонии максимальной безопасности осуждены за причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.
Избиение осужденного блогера устроил один из "смотрящих" колонии АП-162/4, который должен был помогать администрации поддерживать режим. Он узнал, что блогер пользуется смартфоном, что в зоне категорически запрещено. И утром 8 мая прошлого года, вместе с двумя подручными, стал требовать от нарушителя сообщить, у кого он взял запрещенную вещь.
При этом осужденного стали избивать руками, ногами и деревянными палками. Несмотря на его признание, экзекуция возобновлялась несколько раз в течение суток. На следующее утро избитого отнесли в душевую комнату, поскольку сам он передвигаться уже не мог. Там несчастный и скончался.
Как сообщал Sputnik Казахстан, скончавшийся в колонии 40-летний блогер из Экибастуза получил в прошлом году 15-летний срок за изнасилование 14-летней девочки. Сам он своей вины не признал. Сестра его также утверждала, что ее брат не совершал преступления, так как, по ее словам, девочка осталась девственницей.
Затем стало известно, что блогера убил в колонии один из заключенных. Теперь оказалось, что в экзекуции участвовали трое. Все они ранее судимые за тяжкие преступления.
Приговором суда, с учетом опасного рецидива преступлений, им, с учетом неотбытого наказания по прежним преступлениям, окончательно назначено по 14, 17 и 12 лет лишения свободы.
Поскольку в их действиях установлен опасный рецидив, дальнейший срок им придется отбывать в учреждении чрезвычайной безопасности.