Два новых фармзавода построят в Казахстане: что они будут выпускать

Фармзаводы Турции и Европы планируют производить в Казахстане лекарства для лечения онкологических заболеваний, антибиотики и противовоспалительные препараты
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 18 мая — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният рассказала о планах иностранных инвесторов по строительству двух фармзаводов.
По ее словам, сейчас есть соглашение с двумя турецкими компаниями - Atabay Kimya Sanayi Ve Ticaret AS и Nobel.
"Компания Atabay планирует построить завод в Алматы - инвестиции предварительно на 10 млн долларов. Это очень известная фармкомпания в Турции и Европе, сейчас они зарегистрировали более 20 наименований лекарственных препаратов. Они производят разные препараты - противовоспалительные препараты, антибиотики и обезболивающие", - сообщила министр во время пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.
Также глава Минздрава проинформировала, что компания Nobel планирует инвестировать более 50 млн долларов и построить завод в Казахстане. Они нацелены проводить клинические исследования, выпускать лекарства для лечения онкологических заболеваний, антибиотики и другие противовоспалительные препараты.
Напомним, в рамках государственного визита президента Казахстана в Турцию было подписано новое соглашение о сотрудничестве между правительствами двух стран в области здравоохранения и медицины, которые позволят вывести систему здравоохранения Казахстана на новый уровень, а также определить новые совместные направления сотрудничества.