Фото

Какие ножки! Весенняя ода нейлоновым чулкам - фото

15 мая нейлоновые чулки отмечают свой день рождения. Об истории праздника - в нашей фотоленте!
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Ничто не делает женскую ножку столь изящной и привлекательной, как красивые чулки.
В 1935-м году в исследовательской лаборатории компании DuPont синтезировали полиамидное волокно, которое позже стало известно всему миру под названием "нейлон". Спустя 4 года первые партии нейлоновых чулок поступили в магазины. А еще через год, 15 мая, стартовали их массовые продажи. С тех пор этот день вошел в историю как "Нейлоновый день".
Привычный в наши дни продукт в то время стал поистине революционным и наделал много шума в мире женской моды и красоты, став для представительниц прекрасного пола "одеждой будущего".
Sputnik подготовил фотоподборку, посвященную этому легендарному изделию.
1 / 14

"Носить чулки из шелка, а не из нейлона— это все равно что предпочесть лошадь автомобилю",— гласила тогда реклама. На фото: молодая женщина покупает нейлоновые чулки в торговом автомате марки "Дюпон", установленном в ресторане Нью-Йорка, США, 1948 год.

2 / 14

Женщинам объясняли, что изобретение этого революционного материала для человечества не менее важно, чем изобретение радио, телефона и двигателя внутреннего сгорания.На фото: работница фабрики держит нейлоновый чулок против света, чтобы проверить качество.

3 / 14

По сравнению с шелковыми они хорошо тянулись, не теряя формы, не сползали и не морщились, стойко переносили мороз и влагу. На фото: работница на чулочной фабрике, Норвегия, 1953 год.

4 / 14

С 1941 года нейлоновые чулки исчезли с прилавков, нейлон стал производиться исключительно для потребностей военно-промышленного комплекса. На фото: девушки раскладывают изношенные нейлоновые чулки, которые позже будут переработаны и превращены в парашюты для армейских летчиков, буксирные тросы другие военные материалы, 1942 год.

5 / 14

Из нейлона шили бронежилеты, палатки, тросы и даже использовали этот полимер в производстве автомобильных шин для военной техники. После окончания войны нейлон вновь стали использовать в легкой промышленности. На фото: работница Тушинской чулочной фабрики сортирует готовую продукцию.

6 / 14

Бриджит Бардо и Тильда Тамар демонстрируют нейлоновые чулки в витрине магазина на открытии отдела чулок в универмаге на Chaussée d'Antin в Париже, 1954 год.

7 / 14

Нейлон — это синтетическая ткань на основе полиамида. На фото: модель дефилирует по подиуму в нижнем белье и нейлоновых чулках во время показа мод в Париже, 1953 год.

8 / 14

Bыбор чулок на сегодняшний день очень разнообразен: от тончайших, едва заметных на ноге до ярких, с оригинальным принтом. На фото: Девушки на шпильке и в ярких чулках.

9 / 14

Чулки играют далеко не последнюю роль в привлекательности женского образа. На фото: модели в белых чулках на презентации Международного центра моды. Модное дефиле в Москве, 1992 год.

10 / 14

Показ коллекции Jean-Paul Gaultier в Париже, 1989 год. Модель облачена в тунику с ризой поверх красных шорт, белые подтяжки и черные нейлоновые чулки.

11 / 14

Девушка рассматривает чулки на прилавке уличного торговца в Сеуле, Южная Корея, 2001 год.

12 / 14

Модель демонстрирует нижнее белье и нейлоновые чулки во время показа мод, Париж, 1953 год.

13 / 14

Болельщица в белых спортивных чулках в фан-зоне после просмотра трансляции матча группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Уругвая и России в Москве.

14 / 14

Женщина в нейлоновых чулках на скамейке в парке наслаждается солнечным весенним днем ​​в Майнце, западная Германия, 2013 год.