Спасатели назвали версии пожаров в двух школах Павлодара

Виной пожара в одной павлодарской школе стало короткое замыкание, в другой - возможен поджог
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ПАВЛОДАР, 21 апр – Sputnik. Пожарные озвучили предварительные версии возгораний в двух школах в Павлодаре на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций Павлодарской области.

Отчего загорелись школы

“Предварительная причина сегодняшнего пожара в школе № 28 - короткое замыкание удлинителя в кабинете физики, - рассказал заместитель начальника управления по ЧС города Павлодара Тлекжан Галямов. - Учитель пришла в свой класс, на занятия с 9 "б" классом. Помещение разделено деревянной перегородкой на, собственно, класс и лабораторию. Учитель зашла в лабораторию и включила компьютер, принтер и интерактивную доску для подготовки учебного процесса. В это время выбило автомат. Физик вышла в коридор, чтобы осмотреть его. Автомат был выключен. Учитель включила его, и в это время началось задымление”.
Прибежавший на помощь 25-летний учитель физкультуры увидел в правом углу лаборатории у стены пламя высотой около метра. Он стал его гасить огнетушителем, скоро содержимое его закончилось, физрук сбегал за вторым. Но в это время пламя полыхнуло еще сильнее, и он уже не мог с ним справиться. В школе началась эвакуация.
По его словам, пожарные обнаружили в лаборатории два удлинителя, один из которых оказался поврежденным и не должен был использоваться по назначению.
Что касается причины пожара в другой павлодарской школе № 1, случившегося неделей раньше, то сейчас в качестве одной из версий рассматривается поджог. Свидетели видели, как из помещения, где началось возгорание, выбежал школьник младших классов. Но, поскольку идет расследование, утверждать эту причину пожара преждевременно, сказал спасатель.

Как будут учиться дети

Сейчас помещения школы № 28 приводятся в порядок сотрудниками управления строительства и рабочими подрядных организаций. Также специалисты решают, можно будет заниматься в этой школе или нет, поскольку третий блок ее остался неповрежденным.
В связи с их решением рассматриваются два варианта. Если удастся продолжить занятия в стенах школы, то до понедельника детей переведут на дистанционное обучение. За это время классы подготовят к их приему.
Если же будет отрицательное заключение, то учащихся до окончания ремонта распределят по двум близлежащим учебным заведениям. Об этом рассказала исполняющая обязанности руководителя управления образования Павлодарской области Айгерим Абенова.
Обе школы, в которых произошли пожары, были отремонтированы в 2020 году - СОШ №1 - по программе "Замануи мектеп", СОШ № 28 - по программе "Дорожная карта" по проекту "Замануи мектеп".
Как уже сообщалось, сегодня, 21 апреля, утром, в начале занятий загорелась школа № 28 в Павлодаре. До прибытия пожарного подразделения эвакуировались 576 человек, из них 551 школьник. Пострадала учитель физики, 1975 года рождения. С диагнозом "отравление угарным газом средней степени тяжести" она была госпитализирована.
А шестью днями ранее, 15 апреля, утром произошел пожар в трехэтажной павлодарской средней школе №1. При этом пятеро детей были доставлены в больницу, трое из которых госпитализированы. На следующий день они были отпущены домой.
На сегодняшнем экстренном заседании оперативного штаба по ЧС аким Павлодарской области Абылкаир Скаков поручил восстановить пострадавшую от пожара школу №28 в кратчайшие сроки.
Пострадавшую от пожара павлодарскую школу восстановят в кратчайшие сроки