Казахстан и Кыргызстан будут вместе укреплять свою продовольственную безопасность

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Кыргызской Республики Дастаном Дюшекеевым.
Во время переговоров стороны обсудили вопросы сотрудничества в сферах торговли и инвестиций, транзита и транспорта, а также водно-энергетического баланса.
Обсуждая вопрос взаимной торговли, Смаилов выразил мнение о необходимости расширения товарной номенклатуры. Ключевым достижением в торгово-экономической сфере стало увеличение объема взаимной торговли и достижение намеченной отметки в $1 млрд. Новая задача — достичь объема товарооборота в $2 млрд.

"У нас есть предложение по 190 товарным позициям, которые имеют потенциал увеличения торговли. Нам нужно ускорить реализацию проекта по созданию индустриальных торгово-логистических комплексов в районе пункта пропуска "Карасу-Актилек", — сказал Смаилов.

В свою очередь Дюшекеев выразил заинтересованность кыргызской стороны в привлечении прямых инвестиций из Казахстана.
"Мы продолжаем активно работать над совершенствованием инвестиционной и торговой политики. Создаются благоприятные условия для ведения бизнеса и обеспечения защиты прав предпринимателей и инвесторов", — сказал посол КР в Казахстане.
Также Дюшекеев озвучил предложение об обеспечении продовольственной безопасности в рамках удовлетворения обоюдных интересов. Цель такого решения заключается в выработке консолидированной политики для снижения рисков нарушения продуктовой безопасности в условиях нестабильности на внешних рынках.
По итогам встречи стороны выразили готовность к сотрудничеству по всем обсужденным вопросам, сообщает сайт правительства Казахстана.