"Астанаэнергосбыт" необоснованно выставлял завышенные счета

Один из потребителей переплатил 17 тыс. тенге за четыре месяца
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. ТОО "Астанаэнергосбыт" обязали провести перерасчет всем потребителям столицы, которым неправомерно начислены суммы на оплату электроэнергии.
В связи с обращениями столичных потребителей комитет по регулированию естественных монополий Миннацэкономики провел внеплановую проверку в отношении ТОО "Астанаэнергосбыт".
По итогам проверки в действиях ТОО "Астанаэнергосбыт" выявлены нарушения порядка начислений сумм оплаты при дифференциации тарифов в зависимости от объемов потребления электрической энергии, что привело к необоснованным завышенным суммам, выставленным потребителям на оплату. В ходе проверки установлено, что 32 из 56 обратившимся потребителям выставлены необоснованные суммы в размере 129 тыс. тенге. К примеру, по одному из потребителей общая сумма переплаты за четыре месяца составила 17 тыс. тенге.
В связи с этим в отношении "Астанаэнергосбыт" возбуждено административное производство по статье 167 Кодекса об административных правонарушениях, где предусмотрен штраф в размере 2 000 МРП, или свыше 6 млн тенге.
Кроме того, в адрес "Астанаэнергосбыт" внесено предписание о проведении перерасчета всем потребителям столицы, которым неправомерно начислены суммы на оплату электроэнергии.
Вместе с тем потребители в случае обнаружения необоснованного завышения выставленных счетов вправе обратиться в адрес "Астанаэнергосбыт" для произведения перерасчета.
В случае необоснованного отказа в перерасчете со стороны "Астанаэнергосбыт" потребители вправе обратиться в городской департамент комитета по регулированию естественных монополий.