Фото

Священный месяц Рамазан: мечети Казахстана впервые за пандемию заполнены - фото

Один из главных праздников мусульман - священный месяц Рамадан (Рамазан) в самом разгаре. Как его отмечают в Казахстане - смотрите на фото
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В этом году священный месяц Рамадан начался 2 апреля и закончится 1 мая. Пост продлится 30 дней. 2 мая – Ораза айт. Ночь с 27 на 28 апреля – Ночь предопределения (Ляйлятуль-Кадр).
Рамадан – девятый месяц мусульманского календаря, месяц поста.
Рамазан в 2022 году: что запрещено и разрешено
Пост ораза в рамадан – одна из главных обязанностей каждого верующего мусульманина. Он предписан, чтобы укрепить мусульман в самодисциплине. В течение дня запрещено пить, есть, курить благовония, вкушать удовольствия и предаваться развлечениям. Дневное время должно быть посвящено работе, молитвам, чтению Корана, благочестивым размышлениям и поступкам, благотворительности.
Принимать пищу и пить разрешается лишь после захода солнца и до его восхода.
1 / 15

Рамадан – особый месяц для мусульманской уммы. Пусть Всевышний дарует нам возможность встретить месяц, полный милости, прощения и награды! Я призываю вас проводить больше благотворительных мероприятий в этом месяце, отметил председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы, обращаясь к общине.

2 / 15

Астанчане семьями собираются на праздничный намаз в дни священного Рамадана.

3 / 15

Рамадан - великий праздник мусульман. Приверженцы ислама соблюдают пост, воздерживаясь от еды, питья и всех мирских забот, и сосредотачиваясь на служении Создателю.

4 / 15

Все мечети страны в эти праздничные дни работают в обычном режиме, поскольку впервые за три последних года все мероприятия проводятся без масочного режима и карантинных ограничений.

5 / 15

В Нур-Султане участие в праздничном намазе принимает и Верховный муфтий Казахстана.

6 / 15

Мечети столицы в дни праздника заполнены верующими.

7 / 15

Имам в мечети "Нур-Астана" представил тех, кто будет читать намаз в Рамадан.

8 / 15

В разных мусульманских странах по-разному вычисляют первый день Рамадана: ряд стран вычисляет его начало с помощью астрономических вычислений, а другие страны наблюдают за Луной, чтобы установить дату. Также используется такой метод, как объявление даты людьми, которым можно доверять в мусульманской умме.

9 / 15

Поскольку Рамадан является частью лунного календаря, началом его считается появление луны. Как известно, лунный календарь на 11 дней короче григорианского календаря, поэтому каждый год Рамадан начинается на 11 дней раньше, чем в предыдущем году.

10 / 15

Во время великого поста в месяц Рамадан постящиеся мусульмане отказываются полностью от своих человеческих нужд. Основной смысл в том, что с помощью такого отказа верующие демонстрируют духовную стойкость и непоколебимость своей веры.

11 / 15

Вечерний прием пищи, или разговение, на протяжении поста Рамадан называется ифтар. Мусульмане совершают ифтар после того, как проведут вечернюю молитву. Началом ифтара может считаться время после того, как зайдет солнце. Постящемуся нежелательно откладывать прием пищи.

12 / 15

Бесплатный дастархан ифтар-разговения на 300 человек продолжится в течение всего месяца Рамазан в столичной мечети "Хазрет-Султан".

13 / 15

В Казахстане, как и в ряде других мусульманских стран, столы накрываются рядом с мечетью для того, чтобы нуждающиеся также могли позволить себе принять участие в ифтаре.

14 / 15

Большую роль в дни Рамадана играет благотворительность. Долг каждого мусульманина сделать небольшой взнос, называемый закят-уль-фитр, до окончания Рамадана.

15 / 15

В Нур-Султане по решению руководства автопарков автобусы развозили астанчан бесплатно после тарауих намаза в первый день Рамадана.

"Шатер Рамадана" у центральной мечети Алматы

С начала месяца Рамадан на территории центральной мечети в Алматы установили "Шатер Рамадана", где каждый день проходит ауызашар (разговение, вечерний прием пищи).
Среди собравшихся есть как пожилые, так и молодые люди, студенты, семьи с детьми и иностранцы. Ранее главный имам города Алматы Толеби Оспан рассказал, что "Шатер Рамадана" рассчитан на 500 человек.
В других мечетях Алматы также организуют питание для прихожан. Накрывать стол в "Шатре Рамадана" начинают в 17.30, жители города собираются возле мечети с 18 часов.
1 / 9

Вокруг "Шатра Рамадана" проводится уборка, территорию окропляют водой.

2 / 9

По словам наиба имама Центральной мечети Алматы Касыма Ашимова, это мероприятие проводится ежегодно в течение месяца Рамадан.

3 / 9

Внутри шатра размещены плакаты с 24 хадисами о месяце Рамадан. По словам сотрудников мечети, их размещают внутри шатра, чтобы человек, пришедший на трапезу, мог заодно получить знания.

4 / 9

"Шатер Рамадана" – традиционное мероприятие, организуемое центральной мечетью Алматы каждый год в течение месяца Рамадан. Шатер рассчитан на 500 человек. Помимо угощений, тут проводятся различные конкурсы, спортивные соревнования. К примеру, конкурс пословиц. Мероприятие продолжается около 40 минут", – сказал Касым Ашимов.

5 / 9

По словам наиб-имама мечети Касыма Ашимова, стол накрывается за счет спонсоров. "В хадисе говорится, что "тот, кто накормит постящегося в месяце Рамазан, получит вознаграждение, равное постящемуся, без умаления награды постящегося". Столы накрываются за счет спонсоров: иногда один человек проводит ауызашар два-три дня подряд, а иногда 3-4 человека делают это вместе", – сказал он.

6 / 9

Когда до ауызашара остается совсем немного времени, волонтеры спешат поставить на стол горячую еду. К палатке подходят горожане, постившиеся весь день.

7 / 9

Сначала за стол садятся старейшины. Прихожане не уходят сразу после трапезы. Тут проходят различные конкурсы, победителям дают подарки. Дети соревнуются в конкурсе чтецов песни "Жарапазан". Это песня, которую дети пели около домов постящихся во время ауызашар и взамен получали вознаграждения в виде лакомств.

8 / 9

Перед собравшимися выступают певцы, музыканты играют на национальных инструментах.

9 / 9

Люди остаются возле "Шатра Рамадана", наблюдая за различными соревнованиями, до позднего вечера.