Количество строительных компаний в Казахстане сократилось на 1,5 тыс. за месяц

В строительной сфере занято более 640 тыс. человек, доля строительного сектора в ВВП в 2021 году составила 5,8%
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АЛМАТЫ, 11 апр — Sputnik. В Казахстане наблюдается резкое сокращение количества действующих активных строительных предприятий. Согласно данным бюро национальной статистики, только за февраль их число уменьшилось на 1,5 тыс., составив к концу февраля лишь 14,8 тыс. компаний.
В текущем году ввиду целого ряда обстоятельств, включающих как внешние, так и внутренние шоки, строительный сектор Казахстана столкнулся с серьезными сложностями, отмечает мониторинговое агентство Energyprom.kz.
В стране приостановлено строительство 286 объектов, возводящихся за счет государственных инвестиций. В 84 случаях стройка остановилась из-за удорожания проектов.
"Среди причин проблем в отрасли можно отметить удорожание строительных материалов, погодные катаклизмы, противостояние жителей крупных городов, очередное падение курса нацвалюты, нарушение глобальных логистических цепочек, затрагивающее Казахстан, а также законодательные нововведения и ограничения – к примеру, ограничение этажности домов в определенных районах Алматы", – отмечает агентство.
В марте 2022 года индекс деловой активности в Казахстане опустился в отрицательную зону, составив 48,3 пункта. В разрезе отраслей экономики наибольшее ухудшение наблюдается в строительстве, индекс которого составил 47,1 пункта, в промышленности – 48,2, в секторе услуг – 48,4.
Согласно усредненной оценке текущих и будущих бизнес-условий, наибольшее снижение показателя также наблюдается в секторе строительства (−14,4), в сфере услуг (−8,1) и в промышленности (−4,4).
Это повлияет также на занятость населения, поскольку строительный сектор – один из основных генераторов рабочих мест. По итогам 2021 года в этой сфере работало 641,4 тыс. человек. Кроме того, есть множество дополнительных секторов, связанных со строительной отраслью – от производителей стройматериалов до деятельности в области геологии, архитектуры.
"С учетом прошлых кризисов несложно предсказать, чем грозит коллапс в строительном секторе и как это отразится на росте социальной напряженности в стране. Стоит обратить внимание на проблемы отрасли, пока ситуация окончательно не зашла в тупик", – отмечает Energyprom.
Отметим, в начале апреля 2022 года Союз строителей Казахстана объявил о создании политической партии людей труда "Еңбек". Новое политическое объединение планирует заниматься вопросами развития строительной отрасли Казахстана и обеспечением казахстанцев доступным жильем.
На фоне геополитической обстановки в Казахстане приостановили 286 строек: что будет дальше