Две фуры с тканью на Т300 млн не доехали до Алматы из Турции

В течение двух суток удалось найти и вернуть предпринимателю дорогостоящий груз в полной сохранности
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАЛДЫКОРГАН, 4 апр — Sputnik. В Алматинской области задержали мужчину, подозреваемого в краже тканей на 280 млн тенге ($600 тысяч), сообщили в департаменте полиции региона.
28 марта в полицию с заявлением об угоне двух грузовых автомашин обратился житель Алматы. По утверждению заявителя, автофуры везли из Турции в Алматы дорогостоящую ткань, которую используют для пошива штор. Владелец груза оценил ущерб в 280 млн тенге.
Выяснилось, два дальнобойщика, нанятые им для перевозки ткани, остановились на отдых в Жамбылском районе у одного из придорожных кафе близ села Актерек. В это время кто-то угнал обе фуры вместе с грузом.
Правоохранители вскоре отыскали угнанные авто, которые были брошены пустыми у дороги в соседнем районе. Организовав дальнейший поиск похищенного имущества, полицейским удалось установить, что ткань вывезли в Алматы, где ее и нашли на одном из складских помещений.
"Местонахождение груза и лиц, причастных к его похищению, установили в течение двух суток. Один из подозреваемых, 42-летний мужчина из села Турген Енбекшиказахского района, был задержан и доставлен в полицию. Задержанный уже сознался в краже. Турецкая ткань найдена и возвращена в полной сохранности законному владельцу", - сообщил начальник областного управления криминальной полиции Асхат Данияр.
Расследование по факту проводится по части 4 статьи 188 Уголовного кодекса Казахстана (Кража, совершенная в особо крупном размере).
Задержанный мужчина помещен под стражу в изолятор. В полиции дополнили, что мероприятия по розыску и задержанию остальных подозреваемых пока продолжается.