В Казахстане 55 майнинговых ферм добровольно прекратили свою деятельность

Среди них числятся фирмы, связанные с известными предпринимателями
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 15 мар - Sputnik. В Казахстане 55 майнинговых ферм добровольно прекратили свою деятельность.
Часть из них была аффилирована с Болатом Назарбаевым - братом первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщило Агентство по финансовому мониторингу.
"Среди майнинговых компаний, прекративших свою деятельность, имеются фирмы, аффилированные с известными предпринимателями Болатом Назарбаевым и Александром Клебановым в Павлодарской области. Также экс-председателем правления АО "Национальная компания "QazaqGaz" Кайратом Шарипбаевым в Актюбинской области и одним из известных бизнесменов Ерланом Нигматулиным в Карагандинской области", – говорится в сообщении АФМ.
Майнинговые фермы полностью приостановили работу, демонтировали и вывезли оборудование.
"Совместно с заинтересованными госорганами проводится работа по недопущению вовлечения этого оборудования во вторичный оборот", - говорится в сообщении.
Как сообщили в АФМ, работа многочисленных майнинговых ферм привела к возникновению определенных рисков для экономической безопасности страны.
Так, начали возрастать риски сбоев поставки и дефицита электроэнергии простым потребителям и предпринимателям.
В этой связи в соответствии с поручением главы государства Агентством по финмониторингу совместно с госорганами проведены комплексные проверки в деятельности майнинговых ферм.