НУР-СУЛТАН, 12 мар – Sputnik. Скандал произошел в одной из школ Талдыкоргана.
В пятницу, 11 марта, в школе №4 на уроке биологии 17-летний ученик накричал на педагога и нецензурно выразился в ее адрес. Учитель не стала терпеть такого отношения и написала заявление в полицию.
"В настоящее время в отношении школьника составлен административный протокол по части 1 статьи 434 Кодекса об административных правонарушениях (Мелкое хулиганство). Решение будет принимать специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Алматинской области", - сообщила пресс-служба министерства образования и науки.
Стоит отметить, что в Казахстане за неправомерные действия несовершеннолетних детей предусмотрена ответственность родителей. В этом случае родители также понесут ответственность за ребенка. В их отношении возбуждено административное производство.
"В установленном порядке также будет рассмотрен вопрос о постановке школьника на учет и оказании ему психологической помощи", - добавили в министерстве.
В профильном ведомстве напомнили, что подобное отношение к педагогам неприемлемо и будет пресекаться. Важно, чтобы не только учителя, но и родители проводили беседы с детьми о том, как необходимо вести себя в обществе.