Россия сняла ковидные ограничения на полеты в Казахстан

Россия сняла введенные из-за COVID-19 ограничения на полеты в восемь стран, в том числе в Казахстан
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Россия сняла введенные из-за пандемии ограничения на полеты в Азербайджан, Армению, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Иран, сообщила Росавиация.
"Девятого марта 2022 года в соответствии с решением правительства России сняты введенные ранее в рамках предотвращения распространения COVID-19 ограничения на нерегулярные и регулярные полеты в Азербайджан, Армению, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Иран", — говорится в сообщении.
Полеты будут осуществляться в обе стороны на основании положений двухсторонних межправительственных соглашений о воздушном сообщении и отдельных договоренностей властей по авиасообщению.
При этом авиакомпании должны соблюдать постановление главного государственного санитарного врача России "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19".
Прямой рейс из Актау в Стамбул запустят в марте
Россия с 27 марта 2020 года прекратила регулярное и чартерное сообщение с другими странами из-за пандемии. Исключение составляли вывозные, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзиты с посадкой для дозаправки или смены экипажа, а также полеты по отдельным решениям правительства. С августа 2020 года Москва начала постепенно возобновлять перелеты, сообщает РИА Новости.
Напомним, сегодня 11 марта национальная авиакомпания Air Astana заявила, что отменяет все рейсы в Россию, основная причина - прекращение страхового покрытия коммерческих полетов из/в Российскую Федерацию и над ее территорией.
Позже стало известно, что казахстанская авиакомпания SCAT увеличит количество рейсов в Россию.
Как добраться из Казахстана в Россию и обратно