Зеленский заявил, что Киев отзывает послов из Грузии и Кыргызстана

Ранее президент Кыргызстана Садыр Жапаров в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным поддержал действия РФ по защите Донбасса
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
НУР-СУЛТАН, 1 мар — Sputnik. Украина отзывает на консультации своих послов из Грузии и Кыргызстана. Об этом во вторник заявил украинский президент Владимир Зеленский.
"Наши дипломаты прямо сейчас реализуют справедливые и абсолютно необходимые решения по отношению к тем странам, которые предали свое слово и международное право. Немедленно отзываем посла из Кыргызстана на консультации за оправдание агрессии против Украины", - сказал он в своем обращении, опубликованном в его телеграм-канале.
"Немедленно отзываем посла из Грузии за преграды для добровольцев, которые хотят нам помочь, за неморальную позицию по отношению к санкциям", - добавил он.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.